Как поменять отчество и какие документы нужно менять, включая документы на квартиру?

Здравствуйте! Меня зовут Ангелина.Скажите пожалуйста,могу ли я поменять своё отчество? Дело в том,что, когда мне было два года мои родители развелись и меня воспитывал отчим, я бы хотела носить его отчество.Если да,то подскажите пожалуйста ещё, какие документы нужно менять ?

Мне 25 лет, есть дочь 5 лет. Получила материнский капитал и купила квартиру. Документы на квартиру нужно будет тоже менять?

, Ангелина Варламова, г. Ставрополь
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

могу ли я поменять своё отчество?

В соответствии со ст.58 ФЗ от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»:

Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

Таким образом, ответ имеете полное право.

В соответствии с п.5 вышеуказанной статьи:

Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния.

.Если да, то подскажите пожалуйста ещё, какие документы нужно менять ?

Для изменения личных данных нужно обратиться в органы ЗАГСа. Там вы получите список документов, которые необходимо собрать: это будет во первых паспорт, далее-свидетельство о рождении, документ о заключении (или расторжении) брака (если они у вас есть). В соответствии с тем, что у вас несовершеннолетний ребенок, потребуется ее свидетельство о рождении.Произведете оплату государственной пошлины.

В пакет документов также входит заявление по форме № 20, его также выдают при обращении в загс.Ваше заявление рассмотрят в течении 30 дней.Далее получите свидетельство о смене личных данных, подтверждающее внесенные изменения.

Далее внести изменения  следует в водительское удостоверение, в документы на транспорт, в свидетельство ИНН, в полис ОМС, в карты банков, в загран паспорт.

. Документы на квартиру нужно будет тоже менять?

В Росреестре пояснили, что при смене личных данных и замене паспорта, собственник недвижимости может в любое время обратиться в ведомство и внести соответствующие изменения в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН).

https://shimsk.gosuslugi.ru/dlya-zhiteley/novosti-i-reportazhi/novosti_416.html

Ангелина Варламова
Клиент, г. Ставрополь
А сертификат материнского капитала тоже надо будет менять?
Я по нему купила квартиру, значит надо документы эти менять?

В случае изменения фамилии, имени, отчества владельца сертификата или данных документа, удостоверяющего личность, владелец сертификата (его законный представитель или доверенное лицо) вправе обратиться в территориальный орган СФР  для внесения соответствующих изменений в федеральный регистр с предъявлением документов, подтверждающих указанные изменения.Иными словами при смене фамилии, имени, отчества или данных документа, удостоверяющего личность, необходимо сообщить об этом в территориальный орган СФР для внесения соответствующих изменений на оборотной стороне сертификата.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Скажите пожалуйста, могу ли я поменять своё отчество?

Да, это возможно.

Обратитесь в органы ЗАГС

Обратите внимание, с 1 января 2025 года повысилась госпошлина на смену отчества.

Теперь это 5000 руб.

Статья 333.26 Налогового кодекса РФ

4) за государственную регистрацию перемены имени, включающего в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество, включая выдачу свидетельства о перемене имени, — 5000 рублей;

И за смену ряда документов также нужно будет уплатить госпошлину.

Если да, то подскажите пожалуйста ещё, какие документы нужно менять ?

В первую очередь нужно поменять:

1) паспорт

2) водительское удостоверение

3) загранпаспорт

4) СНИЛС — новый не выдаётся, нужно просто сообщить в СФР о смене отчества, это можно сделать также и через работодателя.

5) переоформить полис ОМС

6) свидетельство ИНН

Также может понадобится поменять и другие в зависимости от ситуации, Ваших отношений с госорганами, организациями и т.д.

Документы на квартиру нужно будет тоже менять?

Желательно внести изменения в ЕГРН, да.

Но по общему правилу это сейчас происходит автоматически — замените паспорт и эти данные должны быть переданы в рамках информационного взаимодействия для внесения изменений.

Поэтому проверьте после смены паспорта, закажите выписку ЕГРН.

Вероятно и не придётся отдельно вносить.

Ангелина Варламова
Клиент, г. Ставрополь
Большое спасибо, за подробный ответ!

 Пожалуйста! Возникнут вопросы — пишите