Правообладатель товарного знака сам производитель по системе WIPO

Добрый день! Интересует следующий вопрос: нужно ли регистрировать товарную марку или знак в России, представителем, которой юр лицо планирует быть. Изначально, товар производиться в Японии и импортируется в РФ. Правообладатель товарного знака сам производитель по системе WIPO

, Эльвира Вергазова, г. Москва
Светлана Бабъяк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Эльвира!

Зарегистрировать товарный знак в России необходимо, так как по умолчанию он действует только на территории той страны, где его зарегистрировали. Чтобы сохранить права на обозначение своей продукции за границей, нужно закрепить знак за собой и в других странах.

Существует несколько способов регистрации товарного знака за рубежом:

Через патентное ведомство конкретной страны. Нужно составить заявку на государственном языке этой страны, оплатить госпошлину и подать документы в местное патентное ведомство.
Через патентное ведомство союза государств. Регистрация и право на товарный знак будут действовать на территории всего союза. Документы нужно заполнять на одном из официальных языков организации. 5
Через Всемирную организацию интеллектуальной собственности (ВОИС). Членами ВОИС являются более 190 стран, которые подписали Мадридское соглашение. Чтобы зарегистрировать знак на территории нескольких государств, нужно подать единую заявку в Роспатент.
Согласно статье 1507 Гражданского кодекса РФ, российские юридические лица и граждане РФ вправе зарегистрировать товарный знак в иностранных государствах или осуществить его международную регистрацию.

Если остались ещё вопросы пишите в  Сообщения

Отблагодарить