Какие налоги кроме НДФЛ должны оплачиваться?
Нужна консультация по налогам
Может ли организация (ООО) арендовать нежилое помещение (апартаменты) под офис с регистрацией юр. адреса у физического лица – нерезидента.
Какие при этом организация и арендодатель несут риски?
Какие документы от арендодателя требуются для заключения договора аренды и нужно ли его регистрировать?
Добрый день, Дмитрий!
Выплаты по договорам аренды не признаются объектом обложения:
- взносами на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование – поскольку предметом договора является передача имущества в пользование (в данном случае автомобиля);
- взносами на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний – поскольку с выплат по гражданско-правовым договорам взносы уплачиваются только в том случае, если такая обязанность прямо предусмотрена договором.
Такой порядок следует из пункта 4 статьи 420 НК, пункта 1 статьи 20.1 Федерального закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний»
Это означает, с арендной платы нужно удержать только НДФЛ.
Организация или ИП, которые арендуют имущество у физлица, обязаны удерживать НДФЛ с арендной платы при выплате дохода (п. 1 и 2 ст. 226, п. 5 ст. 346.11 НК). НДФЛ нужно удержать с арендной платы и с компенсации коммунальных расходов, размер которых не зависит от фактического потребления коммунальных и эксплуатационных услуг (отопление, домофон и т. п.).
Договор заключается в общем порядке. К договору оформляется акт передачи имущества. Если договор больше года — требуется регистрация. Порядок госрегистрации договоров аренды прописан в Законе от 13.07.2015 № 218-ФЗ. С заявлением о регистрации договора в Росреестр имеет право обратиться любая из сторон (как арендодатель, так и арендатор).
Здравствуйте
Тут надо разделять- договор отдельно, налоги отдельно.
По договору- в принципе главное выписку из егрн получить, что это лицо- собственник.
Если помещение нежилое и там назначение -офис, то проблем нет.
Заключаете договор аренды и принимаете по акту помещение.
Вопрос с регистрацией договора зависит от его срока- если он до 1 года- то регистрация не нужна в росреестре. Если более года- нужна.
ГК
Статья 651. Форма и государственная регистрация договора аренды здания или сооружения
1. Договор аренды здания или сооружения заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами (пункт 2 статьи 434).
2. Договор аренды здания или сооружения, заключенный на срок не менее года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.
И отдельно- в любом случае- если это будет юр адрес- то подаются заявления на смену юр адреса ( Форма N Р13014 утверждена Приказом ФНС России от 31.08.2020 N ЕД-7-14/617@) уже ооо, заявление, договор аренды направляются в фнс и вносится запись в уже в ЕГРЮЛ.
Здравствуйте.
Тот факт, что физическое лицо не является налоговым резидентом РФ не означает, что принадлежащая ему собственность не может быть использована в том числе и для сдачи ее в аренду.
НДФЛ облагаются доходы от сдачи в аренду помещений и физического лица — нерезидента, и физического лица — резидента. При аренде коммерческой недвижимости у физического лица, не являющегося ИП, организация признается налоговым агентом по НДФЛ.
Пунктом 3 ст. 224 НК РФ установлено, что доходы физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами РФ, полученные от источников в РФ, за исключением доходов, указанных в этом пункте, подлежат обложению налогом на доходы физических лиц по ставке 30 %, если иное не предусмотрено Кодексом.
В случае если физическое лицо — нерезидент получает доход от сдачи имущества, находящегося на территории РФ, в аренду в результате отношений с российской организацией, то такая организация признается налоговым агентом и на нее возлагаются предусмотренные ст. 226 НК РФ обязанности по исчислению, удержанию у налогоплательщика и уплате суммы соответствующего налога на доходы физических лиц. Никаких иных особенностей данная сделка не имеет.
Больше никаких.
Документы, свидетельствующие о его праве на заключение такого договора (выписка из ЕГРН о праве собственности), удостоверение личности, банковские реквизиты. ИНН — поскольку если иностранный гражданин владеет квартирой на территории РФ, то вероятно, налоговые органы уже присвоили ему ИНН, так как при регистрации прав на недвижимое имущество в течение 10 дней сведения должны передаваться в налоговую. Физлицо может обратиться в инспекцию самостоятельно с заявлением, составленным в произвольной форме, для получения уведомления о постановке на учет по форме № 2-3-Учет.
Регистрировать договор необходимо, если он заключен на срок более года.
Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.
Добрый день.
Исхожу из ситуации договора аренды с лицом не являющимся гражданином РФ не проживающим в РФ.
С точки зрения ГК Вы вправе заключить договор аренды. При этом в соответствии со ст 651 ГК
Важно, что если объектов недвижимости сдаваемых в аренду несколько ФНС может указать на ведение арендодателем предпр.деятельности с доначислением НДС.
Вы как налоговый агент — ст.226 НК должны будете удерживать с арендных платежей НДФЛ по ставке нерезидента — 30% — ст.224 НК и перечислять их в бюджет РФ
Очень важный момент — оплата арендной платы валютному нерезиденту возможна только безналом. В противном случае риски с ответственностью за совершение незаконной валютной операции — п.1ст.15.25 КоАП — штраф от 20 до 40%
Все остальные моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)
С уважением Евгений Беляев
Отдельный момент — поскольку сделка с нерезидентом ООО подпадает под требование по валютному контролю и Инструкцию БР 181-И https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_282089/
Контракт становится учетным в банке при сумме платежей по нему в 3 млн.руб. и выше
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_282089/7b2be1ee0199adf4511f9a63fd92c0803c0f74dc/
Письмо Банка России от 29 мая 2024 г. N 12-4-2/3858
7. В соответствии с требованиями подпункта 4.1.4 пункта 4.1 Инструкции N 181-И (в редакции Указания N 6663-У9) банк УК ставит на учет договор аренды с присвоением ему нового уникального номера контракта. При этом пункт 6 раздела I ВБК по контракту не заполняется.
Прошу прощения, в тексте консультации указан автомобиль, но это касается аренды любого имущества — как движимого так и недвижимого. Возникает только НДФЛ.
Нет вероятности, что налоговая признает предпринимательской деятельностью и скажут, что требуется например ИП зарегистрировать? Дело в том что арендодатель иностранное лицо, и беспокоимся, как бы не возникли какие либо сложности с налоговой.