Какие документы подать командиру что мне дали отпуск по семейным обстоятельствам?
Мы с женой не разведены она бросила ребëнка бабушке и сама уехала жить с другим я нахожусь на сво.
Добрый день. А что вообще есть из документов?
Переписка итп?
В органы опеки было обращение от бабушки?
В полицию по ст. 5.35 КоАП РФ?
Уважаемый Леонид, здравствуйте! Как верно отметил коллега, без письменных документов (доказательств), рапорт будет не полным, высок риск отказа его удовлетворения
-----
1) В вашей ситуации, чтобы получить отпуск по семейным обстоятельствам, необходимо грамотно оформить документы и представить их командованию. Согласно статье 64 СК РФ, законными представителями ребенка являются его родители.
Если мать ребенка фактически оставила его на попечение бабушки и уехала, то бабушка пока сейчас юридически не является законным представителем ребенка, если не оформлена временная опека.
2) Бабушка должна уведомить органы опеки о сложившейся ситуации и оформить временную опеку над ребенком. Это важно, так как органы опеки фиксируют факт оставления ребенка матерью и оформляют соответствующие документы.
Бабушка или Вы можете подать заявление в полицию о факте оставления ребенка матерью ( можно через сайт МВД официальный). После подачи заявления выдается талон-уведомление (талон КУСП), который подтверждает регистрацию обращения
На основании собранных документов вы можете написать заявление на имя командира с просьбой предоставить отпуск по семейным обстоятельствам. К заявлению приложите:
Копию свидетельства о рождении ребенка.
Документы из органов опеки, подтверждающие сложившуюся ситуацию.
Талон КУСП или копию обращения в полицию.
В рапорте укажите, что мать ребенка оставила его без попечения, и в настоящее время ребенок находится на попечении бабушки, которая не является законным представителем.
В связи с этим вам необходимо лично заняться решением семейных вопросов, связанных с обеспечением прав и интересов ребенка.
Командир, в соответствии спунктом 10 статьи 11 Федерального закона «О статусе военнослужащих», может предоставить вам краткосрочный отпуск по семейным обстоятельствам. Однако решение о предоставлении отпуска остается на усмотрение командования, поэтому важно предоставить максимально полные и достоверные документы, подтверждающие сложившуюся ситуацию.
Если командир откажет в предоставлении отпуска, Вы можете обратиться с жалобой в военную прокуратуру.
С уважения, Дарья!
Бабушке есть смысл обратиться в полицию для составления протокола по ст. 5.35 КоАП РФ, в связи с ненеадлежащим исполнением матерью обязанностей по содержанию ребенка.
Кроме того, ей есть смысл обратиться в органы опеки
В силу Закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»
В частности, протокол составленный полицией Вы можете предъявить командиру в обоснование необходимости нахождения в семье и просить предоставить отпуск а основании ст. 11 Закона о статусе военнослужащих № 76-фз от 1998 года