Здравствуйте я являюсь ополченцем есть удостоверение которое

Здравствуйте, я являюсь ополченцем, есть удостоверение которое дает право на ношение специальных средств и оружия, так вот вопрос такой, какие мои права в повседневной гражданской жизни, например если я стал свидетелем правонарушения или преступления могу ли я задержать нарушителя применя спецсредства, и могу ли я проходить например на автостанции со спецсредствами без досмотра?

, Никита
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут