Можно ли уволиться военнослужащему по контракту в связи с семейным положением?

Здравствуйте, являюсь военнослужащим по контракту, остался единственным кормильцем в семье, после смерти отца финансовое положение семьи ухудшилось, так же есть брат инвалид совершеннолетний, могут ли уволить в связи с данным семейным положением ?
, Клиент, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 07 июля 2026

Здравствуйте.

Принудительно уволить военнослужащего "в связи с семейным положением" закон не позволяет - такого основания для увольнения по инициативе командования просто нет. А вот Вы сами можете инициировать увольнение по семейным обстоятельствам, но не автоматически - нужно доказать конкретные условия, прописанные в пп. "в" п. 3 ст. 51 ФЗ № 53: необходимость постоянного ухода за близким родственником-инвалидом I или II группы при отсутствии иных лиц, обязанных по закону его содержать.

Здесь важный нюанс: сам факт смерти отца и ухудшения материального положения семьи юридически не является основанием для досрочного увольнения. Основанием будет именно статус брата - нужна установленная МСЭ группа инвалидности (I или II) с заключением о нуждаемости в постоянном постороннем уходе, и при этом должно быть подтверждено, что кроме Вас никто (например, мать, если она жива и трудоспособна) не может обеспечить этот уход или содержание. Если мать жива и не имеет ограничений по здоровью/трудоспособности - командование или комиссия могут посчитать, что обязанность содержать брата лежит на ней, и откажут.

Если формально под эту норму ситуация не подпадает, остаётся вариант через п. 6 ст. 51 того же закона - увольнение по "иным уважительным причинам" по заключению аттестационной комиссии, но там решение полностью на усмотрении комиссии, и отказать вправе без объяснения серьёзных причин.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.

Здравствуйте!

Всё не так просто — указа о завершении мобилизации не было, а потому всё продолжается и сроки действия контрактов продлеваются до окончания мобилизации по правилам Указа Президента РФ №647 от 21.09.22. Надо ждать специального решения президента, уволиться до завершения мобилизации можно только по возрасту, здоровью или при осуждении к лишению свободы.
В сети распространяется информация о возможности увольнения по правилам Указа Президента РФ №580 ДСП от 3.08.23, но сам указ в открытом доступе отсутствует, а для увольнения требуется наличие уважительных причин и решение аттестационной комиссии, но рапорт подать можно попробовать. Однако, не уверен, что данные причины помогут уволиться.