Считается это работой в выходной день и положено мне отгул?

Я был вызван на работу после окончания трудового дня (17:00), отработал до 00:30 уже следующего рабочего дня. Считается это работой в выходной день и положено мне отгул?

, Владимир, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Владимир.

Если указанный день был рабочим, но Вы работали сверх установленной нормы рабочего времени, это считается сверхурочной работой. работой в выходной день считается работа в день, который для Вас рабочим не являлся.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

ТК РФ Статья 106. Понятие времени отдыха.

Из статьи следует:

 Время отдыха — время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/2bd75a2994df9e198bc3cde03c254c45230225bb/

ТК РФ Статья 107. Виды времени отдыха.

Из статьи следует:

 Видами времени отдыха являются:

 ежедневный (междусменный) отдых;

 выходные дни (еженедельный непрерывный отдых);

 нерабочие праздничные дни;

 отпуска.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/c32a74f0e9db270d3f1b2e91e2b6b78de0c8f8a8/

С учётом моих ответов выше далее:

В соответствии с положениями указанными в статье ТК РФ Статья 99. Сверхурочная работа.

Из статьи  следует, что:

Сверхурочная работа — работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени — сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.
Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе допускается с его письменного согласия в следующих случаях:-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ff4c79fea2e01934abc407be13af36cc7a15054c/

Надежда Романенко
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте Владимир!

 По вашему желанию, работа в выходной или нерабочий праздничный день, вам может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит. День отдыха, по вашему желанию может быть использован в течение одного года со дня работы в выходной или нерабочий праздничный день либо присоединен к отпуску, предоставляемому в указанный период.

Согласно, ст. 153 «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ, оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни.

Более подробная информация содержится в ссылке ниже:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/a6a0176ee414c56cbffecc3d3fe9c161603a3b35/

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Владимир!

вызван на работу после окончания трудового дня (17:00), отработал до 00:30 уже следующего рабочего дня.

 Такое возможно при установлении ненормированного рабочего дня, в остальном должно быть согласие работника (есть некоторые исключения на предприятиях ОПК).

 Вы сами указываете, что закончили работу в 00.30 следующего рабочего дня. Следовательно, работой в выходной не считается.

Согласно ст. 111 ТК РФ:

Общим выходным днем является воскресенье. Второй выходной день при пятидневной рабочей неделе устанавливается коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка. Оба выходных дня предоставляются, как правило, подряд.

Если Вас привлекали к работе именно в выходной день по смыслу ст. 111 ТК РФ, то в силу ч. 4 ст. 153 ТК РФ, по Вашему желанию может быть предоставлен другой день отдыха

В других случаях факт привлечения к работе за пределами нормальной продолжительности рабочего времени считается сверхурочной работой, которая оплачивается в повышенном размере.

И согласно ст. 152 ТК РФ, также такая работа может компенсироваться дополнительным временем отдыха не менее отработанного сверхурочно.

По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Ну и еще раз напомню: если согласно Коллективного договора или ПВТР работа с 00.00 до 00.30 производилась в выходной день, то отгул положен.

Понадобится помощь, обращайтесь ко мне в личный чат pravoved.ru/lawyer/1213967/.