Правомерно ли требование моральной компенсации за предоставление видеозаписи с ребенком?

Здравствуйте, ситуация такая

В магазине девочка нашла карту и оплатила ей, владелец карты пришла в магазин ей предоставили видео с камер она сфотографировала девочку которая ей оплатила

Теперь мама этой девочки требует моральную компенсацию за предоставление видео с ее дочерью

Ей лет 16

, Алина, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно ст. 151 ГК РФ если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

В случае если гражданин минуя решения суда требует денежные выплаты в качестве компенсации морального вреда, Вы вправе сообщить о данном факте в полицию.