Могу ли возложить обязанность по установке сигнализации на арендатора, или в моем случае существует законодательно закрепленная моя обязанность как собственника?

Я собственник нежилого помещения, планирую сдать его в аренду. Арендатор выдвигает требования об установке пожарной сигнализации. Здание на данный момент ей не оборудовано. Могу ли возложить обязанность по установке сигнализации на арендатора, или в моем случае существует законодательно закрепленная моя обязанность как собственника? Арендатор требует чтобы я решил этот вопрос за свой счет, но я не нашел информацию о том, обязан ли я это делать как собственник по закону. Помещение в подвале одноэтажного здания, площадь 140м2

, Юрий, г. Самара
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Согласно ст.38 Федерального  закона от 21.12.1994 N 69-ФЗ  «О пожарной безопасности»  ответственность за нарушение требований пожарной безопасности в соответствии с действующим законодательством несут:
собственники имущества.

Системы пожарной сигнализации, оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре должны быть установлены на объектах, где воздействие опасных факторов пожара может привести к травматизму и (или) гибели людей.

 Арендатор выдвигает требования об установке пожарной сигнализации.

Требование к Арендодателю  как к собственнику об установке пожарной сигнализации правомерно, вместе с тем вы безусловно можно решить вопрос по совместным расходам на такую установку пожарной сигнализации с арендатором. Это вопрос соглашения с арендатором.

Ризван Ииев
Юрист, г. Москва

Уважаемый Юрий, здравствуйте!

Разберем ваш вопрос с учетом законодательства РФ о пожарной безопасности и гражданских правоотношений. Вы — собственник нежилого помещения (140 м², подвал одноэтажного здания), и арендатор требует установить пожарную сигнализацию за ваш счет. Определим, кто обязан это делать по закону, и можно ли переложить обязанность на арендатора.

Законодательная база
Общие требования пожарной безопасности: Федеральный закон № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» (далее — ФЗ № 123-ФЗ) устанавливает обязательные требования к зданиям и помещениям.
Постановление Правительства РФ № 1479 от 16.09.2020 «О противопожарном режиме» (далее — Правила) регулирует эксплуатацию помещений.
Обязанности собственника: Согласно ст. 38 ФЗ № 123-ФЗ, ответственность за соблюдение требований пожарной безопасности на объекте несет собственник, если иное не предусмотрено законом или договором.
Для нежилых помещений в подвале одноэтажного здания (класс функциональной пожарной опасности Ф5 — производственные и складские помещения, если не указано иное) может требоваться установка автоматической пожарной сигнализации (АПС) в зависимости от категории пожарной опасности (ст. 83 ФЗ № 123-ФЗ).
Обязанности арендатора: Арендатор отвечает за пожарную безопасность в части эксплуатации помещения (п. 3 Правил), если это предусмотрено договором аренды или законом.
Гражданское законодательство: Статья 616 ГК РФ регулирует обязанности сторон по содержанию арендованного имущества: Собственник обязан поддерживать имущество в исправном состоянии и проводить капитальный ремонт.
Арендатор отвечает за текущий ремонт и эксплуатационные расходы, если иное не указано в договоре.

Обязан ли собственник устанавливать пожарную сигнализацию?
Требования к помещению 140 м² в подвале: Согласно СП 5.13130.2009 «Системы противопожарной защиты. Установки пожарной сигнализации и пожаротушения автоматические» (приложение А), установка АПС обязательна для помещений категории А, Б, В1–В3 (высокая и средняя пожарная опасность), если площадь превышает определенные пределы или есть риск для людей.
Для подвала площадью 140 м² без уточнения назначения (например, склад, офис, магазин) требование АПС зависит от категории пожарной опасности: Если помещение используется как склад с горючими материалами (категория В1–В3), АПС может быть обязательной.
Если это офис или торговое помещение с низкой пожарной нагрузкой (категория В4), АПС не требуется, достаточно извещателей или первичных средств пожаротушения (огнетушителей).
Одноэтажное здание с подвалом не относится к объектам повышенной опасности (например, многоэтажкам), поэтому строгих требований к АПС может не быть, если нет высокой пожарной нагрузки.
Кто обязан устанавливать?: Собственник: Если здание изначально не соответствует требованиям пожарной безопасности (например, при вводе в эксплуатацию не было АПС, а она обязательна), это ответственность собственника как лица, обеспечивающего базовую безопасность объекта (ст. 38 ФЗ № 123-ФЗ).
Арендатор: Если помещение соответствует минимальным требованиям на момент сдачи в аренду, а АПС требуется для конкретного вида деятельности арендатора (например, склада), обязанность может быть возложена на него договором.
Ваш случай: Если здание не оборудовано АПС, а она обязательна по нормам (например, из-за категории помещения), вы как собственник должны устранить это до сдачи в аренду, так как это капитальные улучшения объекта (ст. 616 ГК РФ).
Если АПС не обязательна, а арендатор хочет ее для своих нужд (например, для страховки или внутреннего спокойствия), это его инициатива, и вы можете переложить расходы на него.
с Уважением, Ризван.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

 Обязанность  по установке сигнализации возникает, в случаях, указанных в Постановлении Правительства РФ от 1 сентября 2021 г. N 1464 «Об утверждении требований к оснащению объектов защиты автоматическими установками пожаротушения, системой пожарной сигнализации, системой оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре»

12.1. одноэтажные здания:

12.1.1. при размещении торгового зала в цокольном, заглубленном более чем на 0,5 метра, или подвальном этажах
при площади здания 200 кв. метров и более

Необходимо уточнить назначение помещения.

Возможно в Вашем случае достаточно установки пожаротушения

Приведённые требования установлены для зданий предприятий торговли (кроме зданий по продаже и подготовке к продаже автомобилей), за исключением помещений хранения и подготовки к продаже мяса, рыбы, фруктов и овощей (в негорючей упаковке), металлической посуды, негорючих строительных материалов) .

Юрий
Клиент, г. Самара
Здание общей площадью 240м, 1 этаж продуктовый магазин 120м. в подвале планируется компьютерный клуб 120м

В этом случае, поскольку помещение относится к классу Ф2 (  функциональной пожарной опасности), то нужна пожарная сигнализация.

Так, согласно Постановлению Правительства РФ от 1 сентября 2021 г. N 1464 «Об утверждении требований к оснащению объектов защиты автоматическими установками пожаротушения, системой пожарной сигнализации, системой оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре»

11. Помещения зданий классов функциональной пожарной опасности Ф1, Ф2, Ф3 и Ф4, защищаемые автоматическими установками пожаротушения, оборудуются системой пожарной сигнализации.

Интернет кафе ( компьютерный клуб) относится к  Ф2.1 (  функциональной пожарной опасности

согласно ст. 32 Федерального закона от 22.07.2008 N 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности».

Вопрос о возложении обязанности может быть между Вас с Арендатором согласован в договоре также. Без этого, обязанность лежит на Вас, как на собственнике.

Юрий Степанов
Юрист, г. Алейск

Здравствуйте!
Согласно ст 210 ГК РФ, собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Если в договоре аренды не предусмотрели обязанность установления противопожарной сигнализации арендатором, то эта обязанность остается за собственником помещения.

В  соответствии со ст. 38 ФЗ «О пожарной безопасности»

ответственность за нарушение требований пожарной безопасности в соответствии с действующим законодательством несут собственники имущества..

Также в  ст.616 ГК РФ  перечислены обязанности сторон  по содержанию арендованного имущества.

1. Арендодатель обязан производить за свой счет капитальный ремонт переданного в аренду имущества, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором аренды.

2. Арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором аренды.

Поскольку, установка пожарной сигнализации относится к капитальным затратам,  следовательно, обязанность по установке пожарной сигнализации лежит на арендодателе, т.к. договором  эта обязанность арендатору не предусмотрена