Как сделать так, чтобы машину не забрали?
У отца ИП, он хочет подать банкротство. У него есть автомобиль в кредите. Данную машину он хочет переписать на меня. Как сделать так, чтобы машину не забрали? Ведь даже после продажи ее могут забрать.
Здравствуйте) К сожалению в данном случае никак. В соответствии со ст. 61.2 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве) » подозрительные сделки с имуществом должника могут быть оспорены в судебном порядке. А если автомобиль в залоге то тем более не стоит этого делать. Иначе можно получить обвинения в мошенничестве в соответствии со ст. 159 УК РФ.
Добрый день, Ирин.
Данную машину он хочет переписать на меня.
Данная сделка может быть оспорена финансовым управляющим в рамках процедуры банкротства, в связи с чем после переоформления автомобиля, как минимум необходимо выждать сроки
Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»
Статья 61.2. Оспаривание подозрительных сделок должника1. Сделка, совершенная должником в течение одного года до принятия заявления о признании должника банкротом ...
2. Сделка, совершенная должником в целях причинения вреда имущественным правам кредиторов, может быть признана арбитражным судом недействительной, если такая сделка была совершенав течение трех лет до принятия заявления о признании должника банкротом ...
Положениями действующего законодательства установлено, что из конкурсной массы исключается имущество, на которое не может быть обращено взыскание (ст. 446 ГПК РФ, ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве»):
средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;
Поскольку машина не в залоге, она является частью имущества вашего отца и при банкротстве все имущество должника (за исключением указанного в ст. 446 ГПК РФ) включается в конкурсную массу для удовлетворения требований кредиторов (ст. 131 Закона о банкротстве). Автомобиль, как правило, не относится к имуществу, защищенному от изъятия, если он не является единственным средством для заработка.
Если отец перепишет автомобиль на вас (например, через договор дарения или купли-продажи) до или во время процедуры банкротства, такая сделка может быть оспорена как подозрительная (ст. 61.2 Закона о банкротстве). Если сделка совершена в течение 1 года до подачи заявления о банкротстве (или после) с целью причинить вред кредиторам (например, вывести имущество), она будет признана недействительной. Вы как дочь являетесь заинтересованным лицом (ст. 19 Закона о банкротстве), что увеличивает риск оспаривания.
Если сделка совершена за 3 года до банкротства и отец уже был неплатежеспособен (не мог платить по долгам), ее также могут оспорить.
Как следствие — автомобиль вернут в конкурсную массу, а если он уже будет продан вами, с вас могут взыскать его рыночную стоимость.