Что делать, если автомобиль поврежден упавшим с крыши снегом?
Добрый день, в результате схода снега с крыши повредился автомобиль. Управляющая компания, понятно, возмещать не хочет, мол близко стояла, а зачем Вы её там поставили, а докажите, что это именно снег, именно с этой крыши и т.д., в общем всячески уклоняется. Вопрос, как заставить УК заплатить за ущерб, желательно в досудебном порядке. И если всё таки суд, то как грамотно составить иск, на что делать упор, какие доводы приводить, какие условия должны были быть соблюдены при парковке для положительного принятия решения судом? Заранее спасибо
Для положительного разрешения ситуации в Вашем случае идеальной была бы ситуация, в которой Вы:
Припарковали автомобиль по всем правилам дорожного движения, убедитесь, что в этом месте была разрешена парковка)
Имеете видеозаписи с городских камер, на которых виден сход снега с крыши, их можно запросить направив в суд ходатайство о судебном запросе по этому вопросу либо взять их самостоятельно если есть такая возможность
Лучше разрешить ситуацию в досудебном порядке, для этого необходимо направить претензию к управляющей компании, если же они все таки откажут Вам в возмещении вреда Вы имеете право обратиться в суд
Очень важным будет также являться проведение независимой экспертизы чтобы выявить все повреждения авто и посчитать сумму ущерба.
Хорошего Вам дня!