Могут ли судебные приставы одновременно списывать деньги с зарплаты и пенсии?

Могут ли судебные приставы снимать деньги с зарплаты и с пенсии одновременно

, Валерий, г. Брянск

Здравствуйте

Да, судебные приставы имеют право снимать деньги как с зарплаты, так и с пенсии одновременно, но с определёнными ограничениями. Согласно законодательству, приставы могут удерживать не более 50% от зарплаты или пенсии должника. Однако, если речь идёт о пенсии, приставы обязаны оставить должнику сумму, не меньшую прожиточного минимума, чтобы обеспечить базовые потребности.