В 2020 г банк подал иск и с меня взыскали из 175 тыс, 168, затем пристав закрыл дело по статье 46 п3 и оставалось 6850 р
В 2020 г банк подал иск и с меня взыскали из 175 тыс , 168 ,затем пристав закрыл дело по статье 46 п3 и оставалось 6850 р ,но недавно опять по этому же производству пристав арестовал счета и снова на 175 тыс , но осталось то 6850 , что делать в этой ситуации, была у пристава сказал идти в банк и требовать справку ,что осталось сумма 6850 ,но банк сказал такую справку выдать не может ,а дал лишь расспечатку сколько оплачено по кредиту . Мол илите к приставу ,требуйте архив , но пристав уверяет ,что архива нет , тупик какой -то .что можно реально сделать ?
Здравствуйте, Анна!
Профессиональный юрист с более чем 18-летним опытом. Имею высшее юридическое образование и успешно работаю в этой сфере более 18 лет. Занимаюсь предпринимательской деятельностью. Мои ключевые качества: ответственность, трудолюбие, дисциплинированность и добросовестность. Профессия юриста — это часть моей жизни. Готова помочь вам в решении любых юридических вопросов. Обращайтесь!
Сделаю всё возможное чтобы вам помочь. Для корректного ответа на ваш вопрос необходимо для начала проанализировать документы в рамках данного дела. Чтобы спрогнозировать стратегию работы и сделать всё максимально эффективно в соответствии с законодательством РФ для решения вопроса.
Здравствуйте! В вашей ситуации можно сделать следующее:
Запросите у пристава копию постановления о возобновлении исполнительного производства и уточните, на основании чего сумма выросла до 175 тыс. рублей.
Подайте приставу заявление о снятии ареста со счетов, приложив распечатку из банка, подтверждающую оплату 168 тыс. рублей, и укажите, что остаток долга составляет 6850 рублей.
Если пристав не реагирует, обратитесь с жалобой к старшему судебному приставу или в суд с административным иском о признании действий пристава незаконными (статья 218 КАС РФ). Если после обращения к старшему приставу ситуация не изменится обратить с жалобой в прокуратуру. Параллельно подайте в банк письменный запрос о предоставлении справки о задолженности с указанием остатка, ссылаясь на статью 10 Закона «О защите прав потребителей».
Реально добиться снятия ареста через суд, так как у вас есть доказательства частичной оплаты, а пристав обязан учитывать ранее закрытое производство.