Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

408 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
408 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Коммандировка без согласия работника

Добрый день! Меня хотят отправить в коммандировку без моего согласия. Как я могу от нее отказаться? Если билеты уже куплены работодателем он имеет право взимать с моей зп стоимость билетов и оплаты гостиницы? Меня предупредили о коммандировке сегодня - вылет уже сегодня вечером? Правомерно ли это?

13 Мая 2014, 09:16, вопрос №448919 Катя, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 584 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Кутенких Наталия
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Катя, если Вы не относитесь к льготной категории сотрудников, которые могут отказаться от командировки:

    • беременные женщины
    • женщины, имеющие детей в возрасте до 3-х лет
    • матери и отцы, воспитывающие без супруга (супруги) детей в возрасте до 5-ти лет
    •  работники, имеющие детей-инвалидов, и работники, осуществляющим уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением
    • если Вам больше 18-ти лет,
    Вы не можете отказаться от командировки.

     Срок, за который сотрудника надо предупреждать о поездке, в законе не оговорен. Поэтому, если подходить к делу формально, то, отказавшись от командировки, Вы нарушаете трудовую дисциплину. Максимальное наказание в этом случае — это дисциплинарная мера( замечание или выговор). А из-за этого могут лишить премии, если в положении о премировании одно из условий для ее назначения — отсутствие дисциплинарных проступков.

    С уважением.

    13 Мая 2014, 10:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats