Здравствуйте, у нас школа танцев на первом этаже жилого дома, жилые квартиры начинаются со второго этажа 6 лет
Здравствуйте, у нас школа танцев на первом этаже жилого дома, жилые квартиры начинаются со второго этажа
6 лет работаем ни кто не жаловался
А тат там написали что живут на третьем этаже и им мешает музыка
Занятия у нас проводятся примерно с 17:00до 20:00
На нашем потолке шумоизоляция
Нарушаем мы закон или нет?
Здравствуйте, Юлия!
Вопросы допустимого уровня шума и соблюдения тишины в жилых помещениях города Москвы регулируются как федеральными санитарными нормами, так и московским законодательством. Необходимо различать ответственность за превышение установленных нормативов уровня шума и ответственность за нарушение тишины и покоя в определенные часы. Необходимо соблюдать ограничения обоих типов:
- Уровень шума: Звук от Вашей деятельности в квартирах жильцов не должен превышать нормативы СанПиН (40/55 дБА днем, 30/45 дБА ночью). Ответственность предусмотрена статьей 6.3 КоАП РФ, вплоть до приостановки деятельности.
- Тишина и покой: Ваша деятельность не должна нарушать тишину и покой граждан в установленные Законом Москвы «тихие часы» (с 13:00 до 15:00 и с 23:00 до 7:00 в будни). Ответственность предусмотрена статьей 3.13 КоАП Москвы, предусматривающей значительные штрафы.
Сам по себе факт наличия шумоизоляции не освобождает от ответственности, если шум фактически превышает нормы или мешает в «тихие часы».
1. Рассмотрим нормативное регулирование уровня шума:
Основной документ: СанПиН 1.2.3685-21 «Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания» (утв. Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 28.01.2021 N 2). Этот федеральный документ устанавливает предельно допустимые уровни (ПДУ) шума, проникающего в жилые помещения.
Допустимые уровни шума в жилых комнатах квартир (Таблица 5.35 СанПиН 1.2.3685-21):
Дневное время (с 7:00 до 23:00):
- Эквивалентный уровень звука (постоянный шум): не более 40 дБА.
- Максимальный уровень звука (кратковременный шум): не более 55 дБА.
Ночное время (с 23:00 до 7:00):
- Эквивалентный уровень звука: не более 30 дБА.
- Максимальный уровень звука: не более 45 дБА.
Важно: Эти уровни измеряются внутри жилого помещения, куда проникает шум.
МГСН 2.04-97: Московские городские строительные нормы (утв. Постановлением Правительства Москвы от 06.05.1997 N 325) также содержат нормы по шуму, которые для стандартного жилья совпадают с актуальными федеральными СанПиН. МГСН в большей степени ориентированы на требования к звукоизоляции при проектировании и строительстве.
2. Рассмотрим установленную ответственность за нарушение норм шума:
2.1. Ответственность за превышение нормативов уровня шума:
Основание: Нарушение санитарных правил и гигиенических нормативов (СанПиН) квалифицируется по части 1 статьи 6.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях (КоАП РФ).
Кто привлекает: Органы Роспотребнадзора (на основании результатов инструментальных замеров уровня шума).
Наказание (для источников шума, связанных с предпринимательской/юридической деятельностью):
- Для юридических лиц: Штраф от 10 000 до 20 000 рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.
- Для ИП: Штраф от 500 до 1 000 рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.
- Для должностных лиц: Штраф от 500 до 1 000 рублей.
Ключевой риск для бизнеса: Возможность приостановления деятельности на длительный срок.
2.2. Ответственность за нарушение тишины и покоя в Москве:
Основание: Статья 3.13 Закона г. Москвы от 21.11.2007 N 45 «Кодекс города Москвы об административных правонарушениях». Эта статья наказывает за действия, нарушающие тишину и покой граждан в установленные часы с 13:00 до 15:00 и с 23:00 до 7:00 в будни, независимо от того, были ли превышены нормативы в дБА.
«Тихие часы» в Москве по ст. 3.13:
Ночное время: с 23:00 до 7:00 (запрет любых действий, нарушающих тишину и покой).
Ремонтные работы в многоквартирных домах (переустройство, перепланировка, обычный ремонт): запрещено шуметь с 19:00 до 9:00 и с 13:00 до 15:00 в будни, а также круглосуточно в воскресенье и нерабочие праздничные дни (есть исключение для новостроек в течение 1,5 лет после ввода).
Кто привлекает: Уполномоченные органы г. Москвы (полиция, административные комиссии и др.).
Наказание (по ст. 3.13 КоАП Москвы):
- На граждан: Предупреждение или штраф от 1 000 до 2 000 рублей.
- На должностных лиц: Штраф от 4 000 до 8 000 рублей.
- На юридических лиц: Штраф от 40 000 до 80 000 рублей.
При наличии официальных жалоб, рекомендую заказать замеры уровня шума в квартире заявителя аккредитованной лабораторией во время Вашей деятельности. И уже при необходимости улучшите звукоизоляцию, возможно, с привлечением специалистов-акустиков (учитывая не только потолок, но и стены, пол, коммуникации). Это позволит избежать ключевой риск для бизнеса: Возможность приостановления деятельности на длительный срок.
С уважением, Екатерина Арабидзе