Что стоит попросить взамен чтобы эти данные нигде не оказались и не оформили кредит на меня

Просят отправить в мессенджере следующие данные для заключения договора ГПХ и NDA:

- ФИО

- дата рождения

- паспортные данные (серия, номер, дата выдачи, кем выдан)

- адрес регистрации

- ИНН

- СНИЛС

- электронная почта

- банковские реквизиты (получатель, банк получателя, БИК, кор. счет, расчетный счет)

- сканы первого разворота паспорта и страницы с регистрацией, СНИЛС. Если нет именно скана, то пойдут качественные фотографии

Вопрос, как обезопасить себя и понять, что можно отправлять эти данные? Что стоит попросить взамен чтобы эти данные нигде не оказались и не оформили кредит на меня)

, Левченко Игорь Андреевич Левченко, г. Екатеринбург
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! А то запрос исходит от реальной и надёжной организации или лица? Организацию и ее реальную деятельность можно проверить по ИНН.

Попросите отправить вам: Официальное письмо или запрос на фирменном бланке с подписью и печатью если это организация.
Проект договора ГПХ и NDA в электронном виде для предварительного ознакомления. Убедитесь, что в них прописаны обязательства сторон по защите ваших данных например, пункт о конфиденциальности.
Контактные данные ответственного лица, чтобы вы могли связаться и уточнить детали.

Если они просят NDA от вас, то и вы можете запросить аналогичное соглашение, где будет указано, что ваши персональные данные не будут переданы третьим лицам и использованы только для целей договора.

Левченко Игорь Андреевич Левченко
Клиент, г. Екатеринбург
Только на словах проверяется надёжность, каких-то документов по компании не видел.
Может стоит задать какие-то уточняющие вопросы этим людям, но непонятно какие.
Организация в интернете ищется в целом, взаимодействие с людьми было, небольшое доверие есть

Да, вначале нужно разобраться не мошенники ли это.

Полностью обезопасить себя невозможно. В зависимости от характера договора данные документы действительно могут понадобиться. На сканах или фото паспорта и СНИЛС можно поставить водяной знак с текстом вроде «Для [название компании] по договору ГПХ от [дата]». Это усложнит использование документов в других целях.Начните с того, чтобы попросить проект договора и официальное письмо с указанием, кто и зачем запрашивает данные. Если всё выглядит легитимно, отправляйте информацию поэтапно, защищая документы водяными знаками. Не отправляйте все сразу.

Денис Белоусов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте Игорь.

 А кто конкретно просит? Надежный контакт?

Левченко Игорь Андреевич Левченко
Клиент, г. Екатеринбург
Относительно надёжный, но без сто процентной уверенности.
Может стоит запросить какие-то данные прежде чем отправлять свои?

Это работодатель? Фирма?

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Что именно за организация? Вы хотите туда устроится работать?

Левченко Игорь Андреевич Левченко
Клиент, г. Екатеринбург
Переписка в связи с тем, что надо оформить работы в сфере дизайна официальным образом.
Передать права на рисунки и заключить договор ГПХ для оплаты.