Так вот имеют ли право сотрудники дпс забирать велосипед на экспертизу, если в дкп указана мощность 240w и на
Здравствуйте, работаю курьером и сейчас участились случаи, когда у курьеров забирают электровелосипеды на экспертизу и штрафстоянку. Основная причина в недостоверной информации о мощности контроллера электровелосипеда. Ее то и выясняют на экспертизе. Так вот имеют ли право сотрудники дпс забирать велосипед на экспертизу, если в дкп указана мощность 240w и на мотор-колесе 240w, а если и забирают то могу ли я получать какую-то компенсацию пока мой транспорт на экспертизе
Здравствуйте! Да, имеют, если у них есть обоснованные подозрения, что ваш электровелосипед не соответствует заявленным характеристикам и может быть приравнен к мопеду или мотоциклу (например, если реальная мощность превышает 250 Вт, а максимальная скорость — 25 км/ч). Есть подозрение в переоснащении.
могу ли я получать какую-то компенсацию пока мой транспорт на экспертизе
Нет не сможете. К сожалению, законодательство не предусматривает автоматической компенсации за время, пока ваш транспорт находится на экспертизе или штрафстоянке, если изъятие было проведено в рамках закона.
КоАП РФ Статья 27.13. Задержание транспортного средства
Сотрудники ДПС имеют право усомниться в достоверности этих данных, если есть основания полагать, что реальная мощность выше заявленной
Так вот имеют ли право сотрудники дпс забирать велосипед на экспертизу, если в дкп указана мощность 240w и на мотор-колесе 240w, а если и забирают то могу ли я получать какую-то компенсацию пока мой транспорт на экспертизе
Добрый день!
Вероятнее всего, электровелосипед задерживают в рамках дела об административном правонарушении, предусмотренном статьей 12.7 КоАП РФ, что вполне законно в силу ч.1 ст. 27.13 КоАП РФ, подробнее можете ознакомиться по ссылке:
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/73e48b1d556597db3d88d1648ea0486e7145b1de/
Далее продолжу.
Если экспертиза установит, что мощность действительно не превышает 0,25 кВт, изъятие может быть признано необоснованным. В этом случае вы можете,
подать жалобу на действия сотрудников ДПС в ГИБДД или суд статья 30.1 КоАП РФ.
Потребовать возмещения затрат на штрафстоянку и эвакуацию через суд, ссылаясь на незаконность действий статья 15 ГК РФ «Возмещение убытков».
Практика показывает, что такие дела выигрываются нечасто, так как суды нередко поддерживают ГАИ, если изъятие было формально обосновано.
Даже при положительном исходе экспертизы компенсация не выплачивается автоматически. Вам нужно будет доказать убытки — потерю дохода и связать их с неправомерными действиями.