Здравствуйте, Виктория!
Обслуживание придомовой территории – это часть работ по содержанию и ремонту общего имущества многоквартирного дома. В соответствии. подп. «е», «ж» п. 2, подп. «г», «д», «ж», «з» п. 11 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утв. постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491; п. 24-26 Минимального перечня услуг и работ, утв. постановлением Правительства РФ от 03.04.2013 № 290
В состав общего имущества включаются:
е) земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом и границы которого определены на основании данных государственного кадастрового учета, с элементами озеленения и благоустройства;
ж) иные объекты, предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства….
По договору с УК обязанность обслуживать придомовую территорию лежит на УК.
В вашем ситуации возможны следующие варианты:
1. Отказаться от услуг управляющей компании. Это можно сделать путем голосования на общем собрании собственников. Протокол общего собрания жильцов и уведомление затем нужно отправить в местный отдел жилищного контроля, копию — в управляющую организацию.
2. Если стоимость услуг УК вам кажется явно завышенной, то собственники квартир вправе обратиться к организации, осуществляющей управление многоквартирным домом с требованием об уменьшении размера платы за жилое помещение в связи с невыполнением или ненадлежащим выполнением работ и (или) оказанием услуг по содержанию общего имущества в многоквартирном доме и услуг по управлению этим домом.
При этом вы одновременно можете обратиться в Государственную жилищную инспекцию с жалобой. Результатом обращения будет проведенная в пятидневный срок внеплановая проверка деятельности управляющей организации. По жалобе будет проведена проверка, на предмет выполнения УК своих обязанностей по содержанию общего имущества многоквартирного дома и будет проверена сметная стоимость оказанных работ и выполненных услуг.
Если выяснится, что управляющая организация не выполняет условий договора управления, орган местного самоуправления не позднее чем через 15 дней со дня соответствующего обращения созывает собрание собственников помещений в доме для решения вопросов о расторжении договора с такой управляющей организацией и о выборе новой управляющей организации или об изменении способа управления данным домом (ч. 1.1 ст. 165 ЖК РФ).