После того как я написала заявление на отца (который все-таки меня избил) тетя грозит, что теперь меня могут

Хотела переехать в общежитие, знала, что отец будет против. Тетя заперла в своей квартире и позвонила отцу. Я знала, что он будет меня бить, когда приедеь, поэтому хотела выброситься с окна. После того как я написала заявление на отца (который все-таки меня избил) тетя грозит, что теперь меня могут отчислить из педагогического вуза из-за попытки суицида и неустойчивой психики, и запретить работать с детьми

Может ли это произойти?

, Алина прядко, г. Иркутск
Светлана Бабъяк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алина прядко!

По общему правилу студента не могут отчислить из вуза из-за попытки суицида. Основания для прекращения образовательных отношений предусмотрены законом «Об образовании в РФ», в котором нет указаний на попытку суицида.

Однако важно учитывать, что суицидальное поведение может быть противопоказанием к проведению некоторых видов работ. Если у получаемой профессии есть такие ограничения, возможно, что после окончания обучения студент не сможет работать по специальности.

Если остались ещё вопросы пишите в  Сообщения

Отблагодарить