Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Добрый день.В браке заключён брачный договор.С учётом того, что муж вложил свои средства и в связи с поднятием
Добрый день.В браке заключён брачный договор.С учётом того,что муж вложил свои средства и в связи с поднятием цен ,жена должна мужу определенную сумму.Мы будем составлять доп.соглашение.Подскажите ,могу ли я не указывать цену стоимости жилья,а написать ,в связи с поднятием цены (без суммы)или нужно вызывать оценщика или можно оценить самостоятельно квартиру у нотариуса.Спасибо .
Подскажите, могу ли я не указывать цену стоимости жилья, а написать, в связи с поднятием цены (без суммы)или нужно вызывать оценщика или можно оценить самостоятельно квартиру у нотариуса.
Добрый день!
Брачный договор — это соглашение сторон, и дополнительным соглашением Вы вправе внести в него изменения.
Соответственно, условия договора или соглашения определяются сторонами самостоятельно, и никакую оценку производить не нужно в обязательном порядке, главное, чтобы все участники соглашения были согласны с ценой. Так, статьей 421 Гражданского Кодекса РФ, устанавливающей принцип свободы договора, предусмотрено, что условия договора определяются соглашением сторон.
А согласно ст. 424 Гражданского Кодекса РФ:
1. Исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон.
Здравствуйте. В силу ст. 43 СК РФ
Соглашение об изменении или о расторжении брачного договора совершается в той же форме, что и сам брачный договор.
или нужно вызывать оценщика или можно оценить самостоятельно квартиру у нотариуса.Спасибо .
сожете сами оценить. Оценщик тут не нужен.
Мы будем составлять доп.соглашение.Подскажите, могу ли я не указывать цену стоимости жилья, а написать, в связи с поднятием цены (без суммы)
можете и без суммы. Но опять же желательно максимально подробно указать что именно Вы меняете в договоре.
Здравствуйте, Екатерина!
Относительно цены стоимости имущества в брачном договоре прямого урегулирования нет. Есть положения, по которым брачный договор может быть признан недействительным, это общие положения гражданского законодательства (например, введение в заблуждение). Не указав цену может возникнуть заблуждение супруга относительно цены, которая ему причитается и есть риски признания брачного договора в этой части недействительным, поэтому лучше обозначить конкретную стоимость.
Оценщика вовлекать не нужно, если между Вами достигнуто согласие относительно цены, в ином случае, если есть спор, необходимо будет привлечь оценщика (статья 8 федерального закона от 29.07.1998 №135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации».
Кроме того, добавлю комментарий относительно ситуации, в целом:
Если брачным договором имущество закреплено на праве собственности за Вами и осуществлена перерегистрация, то признавать имущество совместно нажитым за счет произведенных улучшений необходимо через суд, риск признания при этом есть, но можно и отстоять, что имущество является личным по брачному договору (статья 40 Семейного Кодекса Российской Федерации).
Как я понимаю, Вы решили пойти более простым путем и урегулировать данный вопрос добровольно и осуществить изменения в брачном договоре, в связи с чем возник вопрос о необходимости указать цену, а ответ на этот вопрос уже дан выше.
С уважением,
Артем Гагикович!