Добрый день.В браке заключён брачный договор.С учётом того, что муж вложил свои средства и в связи с поднятием

Добрый день.В браке заключён брачный договор.С учётом того,что муж вложил свои средства и в связи с поднятием цен ,жена должна мужу определенную сумму.Мы будем составлять доп.соглашение.Подскажите ,могу ли я не указывать цену стоимости жилья,а написать ,в связи с поднятием цены (без суммы)или нужно вызывать оценщика или можно оценить самостоятельно квартиру у нотариуса.Спасибо .

, Екатерина, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Подскажите, могу ли я не указывать цену стоимости жилья, а написать, в связи с поднятием цены (без суммы)или нужно вызывать оценщика или можно оценить самостоятельно квартиру у нотариуса.

 Добрый день!

 Брачный договор — это соглашение сторон,   и дополнительным соглашением Вы вправе внести в него изменения.

 Соответственно, условия договора или соглашения определяются сторонами самостоятельно, и никакую оценку производить не  нужно в обязательном порядке, главное, чтобы все участники соглашения были согласны с ценой. Так, статьей  421 Гражданского Кодекса РФ, устанавливающей принцип свободы договора, предусмотрено, что условия договора определяются соглашением сторон.

 А согласно ст. 424 Гражданского Кодекса РФ:

1. Исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. В силу ст. 43 СК РФ

Соглашение об изменении или о расторжении брачного договора совершается в той же форме, что и сам брачный договор.

или нужно вызывать оценщика или можно оценить самостоятельно квартиру у нотариуса.Спасибо .

 сожете сами оценить. Оценщик тут не нужен.

Мы будем составлять доп.соглашение.Подскажите, могу ли я не указывать цену стоимости жилья, а написать, в связи с поднятием цены (без суммы)

можете и без суммы. Но опять же желательно максимально подробно указать что именно Вы меняете в договоре.

Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Екатерина!

Относительно цены стоимости имущества в брачном договоре прямого урегулирования нет. Есть положения, по которым брачный договор может быть признан недействительным, это общие положения гражданского законодательства (например, введение в заблуждение). Не указав цену может возникнуть заблуждение супруга относительно цены, которая ему причитается и есть риски признания брачного договора в этой части недействительным, поэтому лучше обозначить конкретную стоимость.

Оценщика вовлекать не нужно, если между Вами достигнуто согласие относительно цены, в ином случае, если есть спор, необходимо будет привлечь оценщика (статья 8 федерального закона от 29.07.1998 №135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации».

Кроме того, добавлю комментарий относительно ситуации, в целом:

Если брачным договором имущество закреплено на праве собственности за Вами и осуществлена перерегистрация, то признавать имущество совместно нажитым за счет произведенных улучшений необходимо через суд, риск признания при этом есть, но можно и отстоять, что имущество является личным по брачному договору (статья 40 Семейного Кодекса Российской Федерации).

Как я понимаю, Вы решили пойти более простым путем и урегулировать данный вопрос добровольно и осуществить изменения в брачном договоре, в связи с чем возник вопрос о необходимости указать цену, а ответ на этот вопрос уже дан выше.

С уважением,

Артем Гагикович!