Оплата проезда в отпуск в условиях Крайнего Севера

Доброго времени суток!

Меня зовут Рашит Равильевич. Я работаю в приравненной к условиям Крайнего Севера местности (г.Нижневартовск), в частной организации с 20.09.2013 по трудовому договору. Работодатель предоставляет мне часть ежегодного оплачиваемого отпуска на 22 календарных дня с 23.06.2014 по 14.07.2014. Отпуск планирую провести семьей (Анапа), следуя к месту проведения отпуска и обратно самолетом. Со мной следуют жена, дочь 20 лет и сын 16 лет. Обязан ли Работодатель оплатить мой проезд в отпуск и обратно, а также членам семьи? Если льгота используется раз в два года, могу ли я использовать ее на первом году работы?

, Рашит Равильевич, г. Нижневартовск

Если жена работает, то работодатель не обязан оплачиваеть ей проезд в отпуск. Это же относится и к совершеннолетней дочери.

"… оплачивают также стоимость проезда и провоза багажа к месту использования отпуска работника и обратно неработающим членам его семьи (мужу, жене, несовершеннолетним детям, фактически проживающим с работником)..."

Право на компенсацию расходов на оплату проезда в отпуск и обратно возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.  (ст.325 ТК РФ)