Можно ли отказаться от подписания нового контракта при автоматическом продлении?

Здравствуйте вопрос следующий , у меня закончился контракт в 2023 году , так как контракт продлевается автоматически я служу до сих пор без права уволиться , но сейчас сказали что нужно подписывать контракт новый обязательно , может ли это значить что в контракте будут какие то новые условия отличающиеся от нынешних

, Никита, г. Воронеж

Новый контракт не обязательно подписывать.

   В силу пункта 4 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 г N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» (далее — Указ Президента РФ N 647) контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным данным Указом.

   Частичная мобилизация в Российской Федерации осуществляется с 21 сентября 2022 г., период которой не окончен.

Скорее всего это делается чтоб лишить Вас оснвания для увольнения

   Указом Президента Российской Федерации от 3 августа 2023 г N 580 «О некоторых вопросах прохождения военной службы» (далее — Указ Президента РФ N 580) установлено, что в период мобилизации, военного положения, военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, наряду с основаниями, предусмотренными Указом Президента РФ N 647, могут быть уволены с военной службы:
    — по истечении срока контракта (пп. «б», ч. 1, ст. 51 № 53-ФЗ);