Возможно ли работать с НДС входящим и исчисленным, если доход составляет меньше 60 млн

Здравствуйте. ООО работает на УСН Д-Р. Возможно ли работать с НДС входящим и исчисленным, если доход составляет меньше 60 млн. руб.

, Татьяна, г. Москва

Здравствуйте
Согласно позиции ведомств, организация, применяющая УСН, у которой незначительные обороты (не превышает в совокупности 60 миллионов рублей), обязана в соответствующем налоговом периоде по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, применять освобождение от НДС, предусмотренное пунктом 1 статьи 145 НК РФ. Вывод об этом содержится, например, в письме Минфина России от 15.11.2024 № 03-07-11/113541 с обоснованием позиции. Очевидно, что налоговые органы будут ее придерживаться. Таким образом, при заявленных оборотах – с НДС работать будет нельзя.
Рада ответить на Ваш вопрос!
Буду благодарна за Ваш положительный отзыв (+)
С уважением, Екатерина