Скажите пожалуйста, как отменить договор дарения между близкими родственниками по обоюдному согласию?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, как отменить договор дарения между близкими родственниками по обоюдному согласию?
Здравствуйте, Артур.
Отменить договор дарения по обоюдному согласию можно через оформление соглашения о расторжении договора дарения (ст. 450 ГК РФ). Важно, чтобы стороны были согласны, а имущество ещё не было реализовано или обременено. Если объект — недвижимость, нужно подать соглашение в Росреестр для аннулирования перехода права (ст. 8.1 ГК РФ).
После регистрации соглашения даритель вновь становится собственником. Нотариальное удостоверение обязательно, если сам договор дарения был нотариальным.
Могу помочь вам составить соглашение о расторжении и подготовить пакет для Росреестра.
Если вам потребуется помощь в составлении документов или дополнительная консультация, пишите мне в чат. Услуги в чате платные.
С уважением,
Гайворонский Александр.