Почему отпуск продлевается только на 2 дня за 1-е и 9-е мая, ведь 2-е и 8-е мая тоже выходные праздничные дни?

Здравствуйте, отпуск с 21.04.2025 в количестве 22 дня. Отпуск выпадает на майские праздники. Почему отпуск продлевается только на 2 дня за 1-е и 9-е мая, ведь 2-е и 8-е мая тоже выходные праздничные дни?

, Сергей, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

В Вашей ситуации 1, 2, 8, 9 числа мая месяца переносятся на другие календарные дни Вашего отпуска, Вам на работу выходить 17 мая, но если вы работаете пятидневную рабочую неделю, то выход на работу после выходных 19 мая

Согласно Производственному календарю на 2025 год

В мае 2025 года работники будут отдыхать с 1 по 4 мая в связи с празднованием Праздника Весны и Труда, а также с 8 по 11 мая в связи с празднованием Дня Победы.

Таким образом, Вы можете заранее в своём письменном заявлении просить о переносе дней отпуска.

Доброго вам дня