Могут ли меня взять на службу в органы прокуратуры?

Здравствуйте У меня диплом магистратуры юристпруденции , но у меня образование по бакалавру инженер строитель. Могут ли меня взять на службу в органы прокуратуры?

, Сергей, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Сергей.

Нет, на должность прокурора Вас принять не могут в силу статьи 40.1. ФЗ О прокуратуре РФ, но могут на другие соответствующие должности сотрудников прокуратур принять при соответствии Вас квалификационным требованиям.

Статья 40.1. Требования, предъявляемые к лицам, назначаемым на должности прокуроров

1. Прокурорами могут быть граждане Российской Федерации, получившие по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам высшее юридическое образование по специальности «Юриспруденция», или высшее образование по направлению подготовки «Юриспруденция» квалификации «магистр» при наличии диплома бакалавра по направлению подготовки «Юриспруденция»,

С уважением!  Г.А. Кураев

Сергей
Клиент, г. Москва
А исключительных случаев не бывает?

 Сергей, исключительных случаев не бывает.

Вы не сможете замещать должности прокурора, заместителя прокурора или помощника прокурора.

Для этого Вам нужно получить диплом бакалавра или специалиста по специальности «Юриспруденция».

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Сергей, добрый день.

У меня диплом магистратуры юристпруденции

Нет, данного образования не достаточно, чтобы рассмотреть Вашу кандидатуру для поступления в органы прокуратуры на должность прокурора.

Условием замещения должности в прокуратуре в силу ст. 40.1 ФЗ от 17.01.1992 N 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации»

является

1. Прокурорами могут быть граждане Российской Федерации, получившие по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам высшее юридическое образование по специальности «Юриспруденция»,или высшее образование по направлению подготовки «Юриспруденция» квалификации «магистр» при наличии диплома бакалавра по направлению подготовки «Юриспруденция», или высшее образование по специальностям, входящим в укрупненную группу специальностей «Юриспруденция», с присвоением квалификации «юрист», обладающие необходимыми профессиональными и моральными качествами, способные по состоянию здоровья исполнять возлагаемые на них служебные обязанности.

Таким образом, требуется наличие диплома бакалавра по специальности «Юриспруденция».

Требования к иным должностям в органах прокуратуры определены в Приказе Генпрокуратуры России от 31.03.2023 N 227 «Об утверждении квалификационных требований к должностям прокурорских работников прокуратуры города, района, приравненной к ним прокуратуры»

В силу которого

1.1. Кандидатна должность помощника прокурора города, района, приравненного к ним прокурора (далее — помощник прокурора), а также прокурорский работник, замещающий эту должность, должен:
соответствовать требованиям, установленным статьей 40.1 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» (далее — Закон о прокуратуре);
1.1. Кандидат на должность заместителя прокурора города, района, приравненного к ним прокурора (далее — заместитель прокурора) должен:

И к указанным должностям предъявляется требование о наличии диплома бакалавра по специальности «Юриспруденция».

В связи с чем также исключена возможность замещения указанных должностей.

Сергей
Клиент, г. Москва
А исключительных случаев не бывает?
Глеб Евлевских
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день, Сергей.

В силу ст. 40.1 ФЗ от 17.01.1992 N 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации», при наличии указанного в вопросе образования, Вы не можете претендовать на замещение должности прокурора.

1. Прокурорами могут быть граждане Российской Федерации, получившие по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам высшее юридическое образование по специальности «Юриспруденция», или высшее образование по направлению подготовки «Юриспруденция» квалификации «магистр» при наличии диплома бакалавра по направлению подготовки «Юриспруденция», или высшее образование по специальностям, входящим в укрупненную группу специальностей «Юриспруденция», с присвоением квалификации «юрист», обладающие необходимыми профессиональными и моральными качествами, способные по состоянию здоровья исполнять возлагаемые на них служебные обязанности.

Требования к помощникам прокурора аналогичны требованиям предъявляемым к лицам назначаемым на должности прокуроров, в силу Приказа Генпрокуратуры России от 31.03.2023 N 227 «Об утверждении квалификационных требований к должностям прокурорских работников прокуратуры города, района, приравненной к ним прокуратуры»

Сергей
Клиент, г. Москва
А исключительных случаев не бывает?