8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеют ли право приставы списывать деньги в счёт уплаты налога и госпошлины с его карты?

Здравствуйте.Ребеноку 14 лет,находится в долевой собственности дома,есть задолженность за земельный налог.Имеют ли право приставы списывать деньги в счёт уплаты налога и госпошлины с его карты?

, Анна, г. Энгельс
Нургазы Отонбаев
Нургазы Отонбаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна.

Если ребёнку 14 лет и он является собственником доли, то обязанность по уплате имущественных налогов (в том числе земельного) формально возникает у него, как у налогоплательщика (ст. 400 НК РФ).

Однако взыскание задолженности с несовершеннолетнего возможно только через родителей (законных представителей) и строго по решению суда, с учётом норм:

— ст. 26 ГК РФ — несовершеннолетние с 14 до 18 лет совершают сделки и распоряжаются деньгами с согласия родителей,
— ст. 65 СК РФ — родители представляют интересы ребёнка в судах и перед приставами,
— ст. 101 закона № 229-ФЗ — взыскание с детских пособий, стипендий и алиментов запрещено, даже если средства на карте.

Если карта оформлена на ребёнка, но используется родителями для пособий или личных целей, пристав не имеет права списывать средства без установления, что они принадлежат должнику и не защищены законом.

Могу подготовить для вас заявление приставу о недопустимости списания средств с карты несовершеннолетнего, если такие действия уже произошли или угрожают произойти.

Если вам потребуется помощь в составлении документов или дополнительная консультация, пишите мне в чат. Услуги в чате платные.

С уважением,
Нургазы Отонбаев.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Имеют ли право они с меня взыскивать долг?
Здравствуйте! У меня временая регистрация, я там не проживаю. Сняли деньги с карты за жилую площадь коммунальные услуги. Имеют ли право они с меня взыскивать долг?
, вопрос №4776189, Светлана, г. Москва
Автомобильное право
Гражланин казахстана при получении российского гражданства имеет ли права перевести в рф, свой автомобиль сняв его с учета в казахстане и поставить его на учет в рф с оплатой льготного утиль сбора?
Добрый день. Гражланин казахстана при получении российского гражданства имеет ли права перевести в рф, свой автомобиль сняв его с учета в казахстане и поставить его на учет в рф с оплатой льготного утиль сбора?
, вопрос №4775559, Виталий, г. Москва
Социальное обеспечение
Имеет ли право ребёнок от первого брака на выплату от отца погибшего на сво?
Имеет ли право ребёнок от первого брака на выплату от отца погибшего на сво? Ребёнку 19 лёт, студент
, вопрос №4775009, Владимир, г. Курск
Трудовое право
Так же имеет ли право работодатель возвращать компенсацию авиабилетов не в полном объеме?
Здравствуйте! Такая ситуация происходит: работаю на АЭС, в компании ТрестРоссэм, в арабской республике Египет (АРЕ филиал) Работаем по графику 4.5/1.5 месяца, не вахта! Официально трудоустроен в данный филиал. Отработал 4.5 месяца, как положено! Организация не покупает авиабилет до дома, так как нет денег на покупку билетов! Предлагает фирма два варианта: покупать билет за свой счет, но тогда вернут не полную стоимость билета, будет удержан местный налог в 26% от стоимости билета! Второй вариант: сидеть в АРЕ, и ждать, когда фирма купит билет! При этом работать больше будет нельзя! Мол сидите бесплатно, и ждите, когда купят билет! Возникают следующие вопросы: Имеет ли право организация задерживать работника на месте работы и не отправить его домой в положенный срок? Если работник не может улететь домой по вине работодателя, и ему нужно сидеть бесплатно! Так же имеет ли право работодатель возвращать компенсацию авиабилетов не в полном объеме? В данном случае удержание местного налога в 26% И в какой срок организация обязуется компенсировать средства за авиабилеты, если сотрудник покупал их за свой счет?
, вопрос №4774209, Димитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 25.03.2025