И что делать если работодатель не выплатил компенсацию за неиспользованные дни отпуска
Отработав 4 месяца уволилась с работы. Полагается ли мне компенсация за неиспользованные дни отпуска, если отработала меньше 6 месяцев. И что делать если работодатель не выплатил компенсацию за неиспользованные дни отпуска
Здравствуйте, Татьяна.
Согласно статье 127 ТК РФ при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска независимо от отработанного времени и оснований увольнения.
Для расчета компенсации применяется формула: общее количество отпускных дней за год (чаще всего, 28) делится на число месяцев в году (12). Результат — среднее количество дней отпуска за один месяц работы сотрудника — умножается на количество отработанных месяцев.
Если при увольнении компенсация не была выплачена, ее можно взыскать через суд или написать жалобу в государственную инспекцию труда.