Может ли прокуратура наказать Главу за отсутствие работников культуры?
Добрый день , Администрация заключала каждый год договор ГПХ с работниками культуры , но 2025 году средств в бюджете для этих работников не хватило и с ним не был заключен договор, и администрация распустила ВСЕХ работников культуры. Может ли прокуратура наказать Главу за отсутствие работников культуры?
, Шамил, г. Москва
С учётом моего уточнения выше далее:
Здесь речь идёт не о трудовых договорах, а о гражданских правовых, такие правоотношения не регулируются трудовым законодательством РФ относительно договора, и к ним применяются положения гражданского законодательства РФ.
ГК РФ Статья 421. Свобода договора.
Из статьи следует:
Т.е. как видно из приведённых положений закона, действует принцип свободы договора и принудить к заключению договора по общим положениям гражданского законодательства РФ нельзя.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.