Через несколько дней, зайдя в магазин, к ней подошел сотрудник, показал видео ее поступка

Здравствуйте. Подруга вынесла бутылку вина стоимостью 1300₽. Через несколько дней, зайдя в магазин, к ней подошел сотрудник, показал видео ее поступка. Она оплатила стоимость этого вина. А еще через день, зайдя в этот магазин, к ней подошла заведующая и сказала, что надо оплатить ущерб... А знакомая не стала оплачивать. Чего теперь ей ожидать?

, Ольга, г. Москва
Валерий Поступинский
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте. В описанной ситуации действия вашей подруги могут квалифицироваться как мелкое хищение. Согласно статье 7.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ), мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает 2 500 рублей, влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее 1 000 рублей, либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок до 120 часов.

Если ваша подруга уже оплатила стоимость вина, это может быть учтено как добровольное возмещение ущерба, что может смягчить наказание. Однако, магазин вправе обратиться в полицию с заявлением о совершении правонарушения, если они считают, что ущерб не был полностью возмещен или хотят привлечь её к ответственности.

Кроме того, заведующая магазина, требуя дополнительную оплату, должна обосновать свои требования. Если ущерб уже возмещен, дополнительные требования могут быть неправомерными. В любом случае, ваша подруга имеет право не оплачивать дополнительные суммы без соответствующего обоснования.

Если дело дойдет до разбирательства, вашей подруге может понадобиться помощь адвоката для защиты своих прав. Ей следует сохранить все доказательства оплаты и общения с представителями магазина, которые могут подтвердить факт возмещения ущерба.

Ольга
Клиент, г. Москва
А что считается а (ее случае) «соответсвующим обоснованием? Это запись с камер? А видео с кассы, где она оплпчивает(1300₽)?
Ольга
Клиент, г. Москва
У нее нет видео, где она оплатила вино. А еще заведующий сказал, что это у нее не единичный поступок…