При переводе он сказал, что нужно оплатить комиссию гаранту 337usd, я пока искал деньги и оплачивал комиссию, он сделал ещё одну сделку и нужно доплатить комиссию гаранту 200usd

Добрый день подскажите пожалуйста как действовать вот такой ситуации. Я в телеграме был подписан на одного человека он занимался криптой и проводил марафон. Переводишь ему какую то сумму он торгует втечение суток. С суммы которую он наторговол забирал 20%прибыли. Я ему перевел 621usd через биржу байбит. Он на торговал 12580usd он был перевести мне 10064usd так его прибыль составила 2516usd. При переводе он сказал,что нужно оплатить комиссию гаранту 337usd,я пока искал деньги и оплачивал комиссию, он сделал ещё одну сделку и нужно доплатить комиссию гаранту 200usd. При оплате это комиссии. Я так перевода не получил. На сообщение отвечал редко. При сообщении,что я пойду в полицию писать заявление о мошенничестве. Он меня походу заблокировал. Можно решить как то эту ситуацию.

  • Screenshot_2025-03-25-16-59-24-794_org.telegram.messenger
    .jpg
, Вадим, г. Волгоград
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

    Добрый день.

    Ситуация что вы описываете говорит о том, что Вы оказались в схеме мошенников. Все оплаты в рамках транзакций происходят за счет имеющихся на аккаунтах средств и не требуют каких либо доверенных лиц, бенефициаров, гарантов, оплат налогов банкам, внесения депозитов, не грозят штрафами. Как только речь идет об этом, о доп. выплатах для закрытия кредитного плеча, о страховых выплатах, транзакционных выплатах, налогах, депозитах — знайте, Вы попали на мошенников.  Далее возможно они будут пытаться применять методы психологического  давления, запугивать, слать письма от несуществующих структур, юристов. Ничего не нужно бояться. Никакой ответственности у Вас нет. Стоит прекратить с ними всякое общение и обратиться в правоохранительные органы  с заявлением о возбуждении уголовного дела по поводу совершенного в отношении Вас мошенничества -ст.159 УК  www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/8012ecdf64b7c9cfd62e90d7f55f9b5b7b72b755/

     Все остальные  моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

     С уважением Евгений Беляев

Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

 Вы столкнулись с мошенниками.

Если он выйдет на связь, хоть я и рекомендую оборвать общение, можете попробовать предложить ему вычесть требуемые им деньги из той суммы, которую он должен Вам перевести, посмотрите на его реакцию.

Из рекомендаций, что сейчас можно посоветовать,

1. Ничего более не переводите.

2. Рассмотрите возможность обращения в правоохранительные органы по ст. 159 УК РФ, которые в рамках ст .141,144,145 УПК РФ примет решение о возбуждении/отказе в возбуждении уголовного дела. Здесь Вы должны понимать, если мошенник не находится в РФ, сделка совершена в криптовалюте — шансы на успешное решение вопроса небольшие.

3. Если это был перевод юридическому лицу — попробуйте заявить процедуру чарджбека по правилам Вашего банка.

Дмитрий Кошкарёв
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Вадим.

Вы стали жертвой мошеннических действий (ст. 159 УК РФ).

Для подробного анализа ситуации необходимо изучить переписку с указанным лицом и документацию, которую он Вам предоставил.

Для привлечения неизвестного Вам лица к ответственности и возмещению причиненного ущерба необходимо обратиться с заявлением в правоохранительные органы.

Чтобы подать заявление в полицию, нужно прийти или позвонить в дежурную часть (по номерам 02, 102, 112). Кроме того, подать заявление можно через форму на официальном сайте МВД РФ или управления МВД по региону.

В рамках рассмотрения сообщения о преступлении, по данному факту проведут проверку в порядке статьи 144 «Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации», по результатам которой будет принято решение в порядке статьи 145 УПК РФ —  о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 настоящего Кодекса; 2) об отказе в возбуждении уголовного дела; 3) о передаче сообщения по подследственности.

В зависимости от результатов проверки в действиях неизвестных Вам лиц могут быть усмотрены признаки мошенничества либо иных наказуемых законом деяний.

при переводе он сказал, что нужно оплатить комиссию гаранту 337usd, я пока искал деньги и оплачивал комиссию, он сделал ещё одну сделку и нужно доплатить комиссию гаранту 200usd.

Никакого отношения к работе криптовалютных бирж он не имеет, все изложенные им требования выдвигаются с одной целью – убедить вас в том, что вы совершаете какие-либо законные сделки (пополняете баланс, оплачиваете «комиссию гранту» и т.д.), а на самом деле – чтобы вы продолжали перечислять свои денежные средства на счета мошенников.