Имеет ли смысл назначать судебную экспертизу?

Год назад произошло ДТП. Я ехал в гибкой сцепке с буксируемым автомобилем. Выезжал на главную дорогу со второстепенной. Там была пробка, водитель движущегося по главной автомобиля показал, что пропускает меня. Я начал поворачивать, но водитель пропустившего меня аатомобиля не заметил трос, въехал в него, в связи с чем буксируемый автомобиль столкнулся с ним (в правую заднюю дверь). Приехали ГИБДД, составили протокол, в котором я признан виновным в нарушении ПДД (непредоставление преимущества движения по главной). Протокол не обжаловал, заплатил штраф. Сейчас, год спустя водитель пострадавшего автомобиля подал на меня иск о взыскании материального и морального ущерба. Приложил отчет об оценке. В отчете указана сумма восстановительных работ (160000р.), сумма ущерба вседствие ДТП 64000р.) Истец просит взыскать 160т. При этом стоимость замены двери в оценке явно завышена, 130т., тогда как такую дверь б/у можно приобрести за 7-15 тыс. (Объявления на Авито). Я написал возражерие, где указал, что между нарушением мной ПДД по протоколу и повреждением автомобиля нет причинно-следственной связи, в материалах ГИБДД есть объяснения всех участников, где указано, что истец не замеиив трос въехал в него. Также, приложил скриншоты с реальной стоимостью двери. Т.е. не признаю вину и с оценкой не согласен. Моральный вред вообще ничем не доказан. Истец просто хочет обогатиться за мой счет. Можно ли мне сделать свою экспертную оценку и приложить в материалы дела как доказательство своих доаодов? Или звявить ходатайство о проведении судебной экспертизы? Судья разъяснил на предвпрительном заседании, что можно провести судебную экспертизу обстоятельств ДТП. Но насколько я понимаю, такая оценка дорогостоящая, и на меня потом возложат ее стоимость. Имеет ли смысл назначать судебную экспертизу? Будет ли иметь силу оценка эксперта, которую сделает эксперт по моей инициативе (оценка суммы ущерба)?

, Анатолий, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Анатолий, добрый день.

Можно ли мне сделать свою экспертную оценку и приложить в материалы дела как доказательство своих доаодов?

 Вы не лишены такого права и суд должен будет изучить представленную Вами оценку.

Но он не обязан основываться только на ней, а выносит решение исходя из анализа всех представленных по делу доказательств.

Вы, указано в постановлении Пленума  Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» должны доказать завышение размера ущерба, представленного истцом

Размер подлежащего выплате возмещения может быть уменьшен, если ответчиком будет доказано или из обстоятельств дела следует с очевидностью, что существует иной более разумный и распространенный в обороте способ исправления таких повреждений подобного имущества.

При этом Вы не ограничены в предоставлении любых доказательств по делу.

Формально судебная экспертиза не является основным доказательством, но чаще всего суды основывают решения исходя из ее выводов, ссылаясь на то, что эксперт будучи предупрежден об ответственности за дачу заведомо ложного заключения дает объективную оценку ущерба и не связан при этом доводами сторон.

Этот момент Вам также следует учитывать при своей защите.

Имеет ли смысл назначать судебную экспертизу? Будет ли иметь силу оценка эксперта, которую сделает эксперт по моей инициативе (оценка суммы ущерба)?

 Относительно выводов судебной экспертизы, в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 19.12.2003 N 23
«О судебном решении» указывалось

7. Судам следует иметь в виду, что заключение эксперта, равно как и другие доказательства по делу, не являются исключительными средствами доказывания и должны оцениваться в совокупности со всеми имеющимися в деле доказательствами (статья 67, часть 3 статьи 86 ГПК РФ). Оценка судом заключения должна быть полно отражена в решении. При этом суду следует указывать, на чем основаны выводы эксперта, приняты ли им во внимание все материалы, представленные на экспертизу, и сделан ли им соответствующий анализ.

И это дает Вам возможность представлять любые иные доказательства по делу, указывая на завышение суммы ущерба.

И суд давая им оценку должен будет отразить по какой причине они не были приняты во внимание и не положены в основу решения.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Моральный вред вообще ничем не доказан. Истец просто хочет обогатиться за мой счет

 он предполагается при причинении вреда здоровью.

Он постарадал в ДТП?

Или звявить ходатайство о проведении судебной экспертизы? Судья разъяснил на предвпрительном заседании

 Да, можете, на это у Вас есть право. При этом, в случае если экспертиза покажет меньший ущерб, то часть стоимости экспертизы пропорционально требованиям в которых истцу будет отказано — будет взыскана с него. Остальное на Вас.

Сказать — есть ли в этом смысл или нет — трудно. Это должен сказать только эксперт.

Будет ли иметь силу оценка эксперта, которую сделает эксперт по моей инициативе

 Если она будет назначена судом, то суд скорее всего будет на нее ориентироваться

 Можете, конечно. В таком случае суд должен дать ему оценку. При этом, он несогласие с Вашим расчетом должен будет обосновать

Но было бы желательно, чтобы в отчете содержалось указание на то, почему расчет истца содержит искаженные сведения