Подскажите пожалуйста, как быть?

Добрый день, меня зовут Дмитрий. Подскажите пожалуйста, на меня подавали в суд на погашение задолжности коллекторская фирма Феникс и был вынесен приказ на его взыскание. Я подал возражение и получил удовлетворительно решение суда. Но феникс подал на меня повторный иск. Что мне делать? Я даже не помню об этом долге. Задолжность якобы от 2008 года. Прошло более 16 лет и доказать, что я все выплатил естественно не могу. Подскажите пожалуйста, как быть?

, Дмитрий, г. Владимир
Алена Доставалова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Дмитрий.

Без ознакомления с документами выводы сделать невозможно. В первую очередь необходим текст иска, который подали сейчас.

Если на руках никаких документов не осталось, можно обратиться в суд, который рассматривал дело и запросить дубликаты судебных актов или просто ознакомиться с материалами дела.

В зависимости от содержания документов можно будет рассматривать вопрос о том, не пропущен ли срок исковой давности, есть ли фиксация в судебных актах факта погашения Вами задолженности т.д.

Дмитрий
Клиент, г. Владимир
Спасибо. На данный момент документа нет. Предоставить нечего. А фиксации факта погашения быть не может, так как я на суде не присутствовал. Да и 16 лет кто будет хранить бумажку. Короче, доказательств о том, что я ничего не должен у меня нет. Просто я считаю, что по прошествию 16 лет такие иски вообще суд не должен принимать, хотя и читал где — то, что срока давности в таких случаях нет.
Даниил Бондаренко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Дмитрий, добрый день!

В случае если задолженность действительно образовалась по кредитному договору/договору займа в далеком 2008 году, то тогда Вам просто необходимо явиться в судебное заседание и заявить о пропуске истцовой стороной сроков исковой давности. Российские законодательство предполагает общие субъективный (3 года) и объективный (10 лет) сроки исковой давности и в обоих из данных случаев срок стороной пропущен.

Дмитрий
Клиент, г. Владимир
Спасибо большое, учту.
Татьяна Гриб
Юрист, г. Братск

Добрый день. Процедура в РФ предусматривает следующие этапы взыскания договорной задолженности:

судебный приказ-отмена приказа-подача иска.
Вам, чтобы составить мотивированный отзыв по делу, необходимо обратиться в суд с ходатайством об ознакомлении с материалами дела.

А далее, если истцом действительно пропущен срок исковой давности, обязательно заявить об этом в суде. Лучше всего письменно, с обоснованием сроков.

Дмитрий
Клиент, г. Владимир
Спасибо большое, попробую.