Есть ли возможность подписать новый контракт?
Здравствуйте, мой муж находился в соч, щас он под следствием. Грозит от 5 до 10 лет. Есть ли возможность подписать новый контракт?
Добрый день
На сегодняшний день, с учетом внесенных Федеральным законом от 23 марта 2024 года № 61-ФЗ изменений в пп. «б» пункта 5.1 статьи 34 Федерального закона от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» на военную службу по контракту могут поступить граждане, совершившие преступления, за исключением преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних, предусмотренных пунктом «а» части третьей, пунктом «б» части четвертой, частью пятой статьи 131, пунктом «а» части третьей, пунктом «б» части четвертой, частью пятой статьи 132, частями третьей-шестой статьи 134, частями третьей-пятой статьи 135 УК РФ, либо преступлений, предусмотренных статьями 189,200.1, 405-205 .5, 206, 208-211, пунктом «б» части второй статьи 215.4, статьями 217.1., 220, 221, 226.1, 229.1, 274.1, 275, 275.1, 276-280 .2, 280.4, 281-281 .3, 282.1-282.3, 283-283 .2, 284, частью второй статьи 322.1, статьями 355, 359-361 УК РФ, в отношении которых предварительное расследование приостановлено по ходатайству пункта отбора на военную службу по контракту (военного комиссариата, воинской части) (далее по тексту — Подозреваемые (обвиняемые)).
Согласно внесенных изменений в Уголовный кодекс РФ и Уголовно- процессуальный кодекс РФ, Федеральным законом № 64-ФЗ от 23 марта 2024 г., подозреваемый (обвиняемый), заключивший контракт о прохождении военной службы в Вооруженных силах Российской Федерации, в отношении которого предварительное расследование приостановлено в соответствии с пунктом 3.1 ч. 1 ст. 208 Уголовно-процессуального кодекса РФ, освобождается от дальнейшей уголовной ответственности: © Источник: adm-brz.ru
Здравствуйте, Анастасия!
Если бы его уволили, то не объявили бы в СОЧ. Его обманули. Рапорт составлен безграмотно, не расписан исключительный случай. Не проведена аттестационная комиссия. Приказ об увольнении не направлен в МО РФ и не подписан Белоусовым.
Поэтому, его не уволили. И подали в СОЧ.
Новый контракт не заключить, так как старый не окончен. Согласно указа Президента РФ №674 от 2022 все контракты продлеваются до конца СВО.
У него 2 варианта
1. договориться с командиром и тот пишет ходатайство следователю о возвращении мужа в часть, тогда дело приостановят, а муж будет служить.
2 ждать суда, по суду если дадут реальный срок — его уволят. Если дадут условный срок — пойдет дальше служить.
Нанимайте толкового адвоката по военным делам, который вам все это мог бы разъяснить и попытаться вытащить мужа на условный срок. Лично я вижу тут перспективы.
Вы можете обратиться к любому юристу сайта в чат и обговорить оказание услуги в рамках требований ст.779 ГК РФ.
В том числе можете обратиться в мой чат для более подробной консультации и помощи в составлении документов.
В текущей ситуации подписание нового контракта на военную службу маловероятно до завершения уголовного дела и вынесения приговора.