Здравствуйте у меня муж находится СВО с 6 августа, его не отпускают домой сначала он находился в России

Здравствуйте у меня муж находится СВО с 6 августа ,его не отпускают домой сначала он находился в России находился в городе Алексеевка, белгородская область

с февраля месяца его отпирали за границу

Он должен был прийти домой еще в феврале, но отпуск ему не предоставили

И сказали что ближайшее время вообще он не пойдем

Хотя до этого приказ уже лежал на предоставлении отпуска

Что можно сделать в этой ситуации?

, Екатерина Патлусова, г. Москва
Светлана Бабъяк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина!

Установлена необходимость предоставлять 14-дневный отпуск участникам СВО не реже одного раза в полгода без учёта времени на дорогу. За это отвечает Министерство обороны РФ.
spmag.ru: Если мобилизованному действительно по закону положен отпуск в желаемую им дату, а командир части его не предоставляет, то существует два пути обжалования: Жалоба подаётся вышестоящему командиру — непосредственному начальнику того, кто нарушил право мобилизованного на отпуск.
Административный иск о признании незаконным бездействия командира подаётся в суд.

Если остались ещё вопросы пишите в  Сообщения

Отблагодарить