Полагается ли работнику выходной день если он присутствовал на ночной ревизии

, Юрий, г. Элиста
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Отгул за работу в ночное время возможен при условии, что работник выполняла работу сверхурочно по распоряжению работодателя. То есть выполнял работу сверх установленной рабочей смены.

В силу ст.96 ТК РФ работа в ночное время с 22 часов до 6 часов утра.

На основании ст.154 ТК РФ предусмотрена, лишь оплата труда в ночное время.

Каждый час работы в ночное время оплачивается в повышенном размере по сравнению с работой в нормальных условиях, но не ниже размеров, установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Статьей 99 ТК РФ дано определение сверхурочной работы, и это  выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной (трудовым договором или иным локальным нормативным актом) для работника продолжительности рабочего времени.

И ст.152 ТК РФ установлена повышенная оплата сверхурочной работы, а также

По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха...

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юрий.

… присутствовал на ночной ревизии...

Для начала следует понимать, что если указанная работа входит в трудовую функцию работника согласно занимаемой должности. то это работа в ночное время.

ТК РФ Статья 57. Содержание трудового договора.

Из статьи следует:

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы).-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/2debf15d9e8f632d1a9626d60877f94e84c1cb7c/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже..

С учётом моего ответа выше далее:

Работа в ночное время порядок и основания. оплата.

Порядок регулирует  ТК РФ Статья 96. Работа в ночное время, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/fa8016de948601b7cb4d82f806c405290e1d17bb/

Из статьи следует:

Ночное время — время с 22 часов до 6 часов.

 Продолжительность работы (смены) в ночное время сокращается на один час без последующей отработки.

ТК РФ Статья 154. Оплата труда в ночное время. можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/d11de7be54026a50672948edfb583e5f37bc48b6/

Из статьи следует:

Постановление Правительства РФ от 22.07.2008 N 554 «О минимальном размере повышения оплаты труда за работу в ночное время», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/902111646

Из Постановления следует:

Установить, что минимальный размер повышения оплаты труда за работу в ночное время (с 22 часов до 6 часов) составляет 20 процентов часовой тарифной ставки (оклада (должностного оклада), рассчитанного за час работы) за каждый час работы в ночное время.

С дополнительными разъяснениями,  Вы также можете ознакомиться по следующей официальной ссылке Роструда РФ:

Работа в ночное время
Памятка для работодателя-https://онлайнинспекция.рф/reminder/224

Всё указанное выше в обязательном порядке должен соблюдать работодатель, иное будет являться нарушением закона и прав работника.

Во вложении к ответу типовая форма рекомендованная Рострудом РФ.

… выходной день если он присутствовал на ночной ревизии

 Письмо Федеральной службы по труду и занятости от 16 ноября 2023 г. N ПГ/23969-6-1 «О предоставлении работнику за работу в ночное время другого дня отдыха», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.klerk.ru/doc/588379/

Из Письма следует:

Предоставление работнику за работу в ночное время другого дня отдыха трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права, не предусмотрено.

Вместе с тем полагаем, что в изложенной ситуации имеет место также сверхурочная работа.

По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ.

Т.е. если это «обычный» режим работы, дополнительный выходной законом не предусмотрен.

Но если это сверхурочная работа, в этом случае работник может выбрать дополнительный день отдыха.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моих ответов выше далее:

Сверхурочная работа:

В соответствии с положениями указанными в статье ТК РФ Статья 99. Сверхурочная работа.

Из статьи  следует, что:

Сверхурочная работа — работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени — сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.
Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе допускается с его письменного согласия в следующих случаях:-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ff4c79fea2e01934abc407be13af36cc7a15054c/

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 4. Запрещение принудительного труда.

Из статьи  следует, что:

Принудительный труд запрещен. Принудительный труд — выполнение работы под угрозой применения какого-либо наказания (насильственного воздействия), в том числе:...-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/0e04407d9a52ecc831392fca4970dbf2b38beee2/

В соответствии с положениями указанными в статье ТК РФ Статья 99. Сверхурочная работа следует, что:

Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе допускается с его письменного согласия в следующих случаях:...

Оплата такой работы или по выбору дополнительное время  отдыха,  предоставляются  в порядке предусмотренном положениями указанными в статье ТК РФ Статья 152. Оплата сверхурочной работы -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/c6eeef5fbf30c0b7f380760295dd5d0b47730bdb/

Из статьи следует:

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере.… По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно...

По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно..

С дополнительными разъяснениями Роструда РФ Вы также можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при привлечении работника к сверхурочной работе-https://онлайнинспекция.рф/instruction/181

Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.

Свои уточнения, Вы  можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».