Полагается ли работнику выходной день если он присутствовал на ночной ревизии
Здравствуйте!
Отгул за работу в ночное время возможен при условии, что работник выполняла работу сверхурочно по распоряжению работодателя. То есть выполнял работу сверх установленной рабочей смены.
В силу ст.96 ТК РФ работа в ночное время с 22 часов до 6 часов утра.
На основании ст.154 ТК РФ предусмотрена, лишь оплата труда в ночное время.
Каждый час работы в ночное время оплачивается в повышенном размере по сравнению с работой в нормальных условиях, но не ниже размеров, установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.
Статьей 99 ТК РФ дано определение сверхурочной работы, и это выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной (трудовым договором или иным локальным нормативным актом) для работника продолжительности рабочего времени.
И ст.152 ТК РФ установлена повышенная оплата сверхурочной работы, а также
По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха...
Здравствуйте Юрий.
… присутствовал на ночной ревизии...
Для начала следует понимать, что если указанная работа входит в трудовую функцию работника согласно занимаемой должности. то это работа в ночное время.
ТК РФ Статья 57. Содержание трудового договора.
Из статьи следует:
Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:
трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы).-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/2debf15d9e8f632d1a9626d60877f94e84c1cb7c/
Далее я продолжу в следующем ответе ниже..
С учётом моего ответа выше далее:
Работа в ночное время порядок и основания. оплата.
Порядок регулирует ТК РФ Статья 96. Работа в ночное время, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/fa8016de948601b7cb4d82f806c405290e1d17bb/
Из статьи следует:
ТК РФ Статья 154. Оплата труда в ночное время. можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/d11de7be54026a50672948edfb583e5f37bc48b6/
Из статьи следует:
Постановление Правительства РФ от 22.07.2008 N 554 «О минимальном размере повышения оплаты труда за работу в ночное время», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/902111646
Из Постановления следует:
С дополнительными разъяснениями, Вы также можете ознакомиться по следующей официальной ссылке Роструда РФ:
Всё указанное выше в обязательном порядке должен соблюдать работодатель, иное будет являться нарушением закона и прав работника.
Во вложении к ответу типовая форма рекомендованная Рострудом РФ.
Письмо Федеральной службы по труду и занятости от 16 ноября 2023 г. N ПГ/23969-6-1 «О предоставлении работнику за работу в ночное время другого дня отдыха», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.klerk.ru/doc/588379/
Из Письма следует:
Т.е. если это «обычный» режим работы, дополнительный выходной законом не предусмотрен.
Но если это сверхурочная работа, в этом случае работник может выбрать дополнительный день отдыха.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моих ответов выше далее:
Сверхурочная работа:
В соответствии с положениями указанными в статье ТК РФ Статья 99. Сверхурочная работа.
Из статьи следует, что:
В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 4. Запрещение принудительного труда.
Из статьи следует, что:
В соответствии с положениями указанными в статье ТК РФ Статья 99. Сверхурочная работа следует, что:
Оплата такой работы или по выбору дополнительное время отдыха, предоставляются в порядке предусмотренном положениями указанными в статье ТК РФ Статья 152. Оплата сверхурочной работы -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/c6eeef5fbf30c0b7f380760295dd5d0b47730bdb/
Из статьи следует:
С дополнительными разъяснениями Роструда РФ Вы также можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:
Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.
Свои уточнения, Вы можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/
нажав кнопку «Общаться в чате».