У него было единственное жилье, которое под взыскание не попало бы Однако, еще до первого суда, но уже после
Здравствуйте! Являюсь потерпевшим по уголовному делу. ст.264 ч.5
В показаниях по делу я заявил о том, что буду иметь в т.ч. претензии материального характера по возмещению морального вреда.
Стадия апелляции прошла. Подсудимый получил срок, иск удовлетворен. У него было единственное жилье, которое под взыскание не попало бы
Однако, еще до первого суда, но уже после моих показаний, он оформил договор пожизненного иждивения, и теперь жилье ему не принадлежит. Подскажите, возможно ли признать такую сделку незаконной в связи с тем, что таким образом подсудимый сокрыл имущество и переоформил его будучи под следствием ?
Если это единственное жилье то какой смысл оспаривать сделку? Оно ведь все равно останется единственным. Здесь только если доказывать что оно относится к категории роскошного жилья и чтобы после оспаривания сделки можно было говорить что его можно продать и заменить более дешевым жильем, т.н. замещающее жилье приобрести ему.
Статья 446 ГПК. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;