На мои слова про выплаты по сокращению говорят, что это не сокращение, ведь при нем они бы не набирали новых сотрудников
Добрый вечер! На производстве жгутов закончилась работа. Предлагают написать по собственному желанию. На мои слова про выплаты по сокращению говорят, что это не сокращение, ведь при нем они бы не набирали новых сотрудников
, Ирина, г. Дубна
Ольга Капитан
Добрый день.
Увольнение по инициативе работодателя происходит по основаниям, предусмотренным ст. 81 ТК РФ.
Следовательно при увольнении в связи с ликвидацией либо сокращением численности штата, увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка. ст. 178 УК РФ
Заставить работника написать заявление на увольнение по собственной инициативе, работодатель не вправе.
Вы можете обратиться с жалобой в прокуратуру, трудовую инспекцию