Нужно ли писать заявление на отмену постановления, если оно уже исполнено?
Пристав взыскал денежные средства по исполнительному производству ранее, чем уведомил должника. При этом судебный приказ был отменен. Отменить постановление уже поздно, так как средства взысканы, хотя должны быть взысканы только по истечении 5 дней с момента получения постановления. Как наказать пристава? Нужно ли писать заявление на отмену постановления, если оно уже исполнено?
Здравствуйте.
Согласно ст. 443 ГПК РФ В случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).
Вы можете подать заявление в суд о повороте исполнения решения суда. В случае удовлетворения заявления, пристав будет взыскивать уже с вашего кредитора
Вопрос был в том, как наказать пристава за неправомерные действия. Пристав не информировал должника об открытом исполнительном производстве, не дождался, пока гражданин получит копию постановления и предпримет меры, а просто взял и списал со счёта средства.
Если он не известил вас, то нарушил требования ст. 24 ФЗ «Об исполнительном производстве»
Постановление о возбуждении исполнительного производства должно было быть направлено вам по известному судебному приставу адресу почтовой корреспонденцией, телефонограммой, телеграммой, с использованием электронной, иных видов связи.
Жалобу на его бездействие можно подать старшому приставу региона, либо направить административное исковое заявление в суд