Консультируйтесь с юристом онлайн

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
112 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Может ли работодатель уменьшить сумму выплат по уходу за ребенком до 1,5 лет

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, имеет ли право компания уменьшить сумму выплачиваемых декретных по уходу за ребенком до 1,5 лет, если она находится в тяжелом финансовом положении? Год я получала одну сумму, а теперь стали перечислять в два раза меньше. Что делать?

12 Мая 2014, 19:30, вопрос №448576 Дарья
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 18.02.2018 мы ответили на 608 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте Дарья, 

    работодатель действует незаконно. 

    Все выплаты по уходу за ребенком до 1,5 или до 3 лет установлены Законом «О социальных выплатах гражданам имеющим детей...» и перечисляются Работодателю из бюджета на сотрудника ухаживающего за ребенком. 

    В этом случае Работодатель выступает агентом между Вами и бюджетом. Если Работодатель присваивает бюджетные средства — это уголовно наказуемое деяние. Вы вправе обратиться как в Трудовую инспекцию, так и в налоговую инспекцию  с Жалобой на незаконные действия Работодателя.

    12 Мая 2014, 19:36
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.