В каком порядке должны рассмотреть вопрос об возмещение ИП материального ущерба?
В каком порядке должны рассмотреть вопрос об возмещение ИП материального ущерба? То есть есть исковое и неисковое (общий порядок, упрощенный, заочный и так далее). Сумма требования почти 130 тысяч рублей.
Добрый вечер!
В вашем случае дело о возмещении материального ущерба на сумму 130 тысяч рублей будет рассматриваться в порядке упрощенного производства, поскольку:
Согласно ч. 1 ст. 227 АПК РФ, дела по исковым заявлениям о взыскании денежных средств для ИП рассматриваются в упрощенном порядке, если цена иска не превышает 600 тысяч рублей.
Порядок рассмотрения дела в упрощенном производстве включает:
Рассмотрение дела без вызова сторон
Направление документов по электронной почте
Сокращенные сроки рассмотрения
Упрощенные требования к материалам дела
Особенности упрощенного производства:
Срок рассмотрения — до 2 месяцев
Возможность представления доказательств и возражений в письменном виде
Отсутствие устного разбирательства
Возможность перехода к общему порядку рассмотрения дела