Или это нарушение закона и мне в таком случае не выдадут загранпаспорт?
Добрый день.
Я медик по образованию, соответственно есть военный билет. Но я уже не работаю в медицине 7 лет.
Впервые собралась оформлять загранпаспорт для отдыха заграницей.
В требованиях на Госуслугах написано, что прикладывают военный билет к комплекту документов на подачу заявления на оформление загранпаспорта только мужчины призывного возраста.
Означает ли это, что хоть у меня и есть военный билет, но так как я девушка и не работаю в медицине давно, то мне ненадо прикладывать военный билет. Или это нарушение закона и мне в таком случае не выдадут загранпаспорт?
Добрый день!
Для граждан, достигших 18 лет
Совершеннолетним гражданам по общему правилу понадобятся следующие документы (пп. «а» п. 1 ст. 22 Закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ; пп. 28.1 п. 28, п. п. 30, 31, 34 Административного регламента):
1) заявление в одном экземпляре;
2) паспорт гражданина РФ;
3) военный билет с отметкой об окончании прохождения службы или о негодности (ограниченной годности) к военной службе либо военный билет офицера запаса — для мужчин в возрасте от 18 до 30 лет;
4) разрешение командования в виде справки (для определенных лиц);
5) личная фотография в электронной форме (в случае подачи заявления с использованием Единого портала госуслуг);
6) заявление об изменении написания в паспорте, содержащем электронный носитель информации, фамилии и (или) имени гражданина буквами латинского алфавита, в котором указана причина, являющаяся основанием для изменения, с приложением подтверждающего документа (например, ранее выданного паспорта, содержащего электронный носитель информации (паспорта)), если заявитель желает изменить написание фамилии и (или) имени;
7) заявление об объявлении ранее выданного паспорта, содержащего электронный носитель информации (паспорта), недействительным (в случае его утраты).
Здравствуйте!
Военный билет необходим для заявителей мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет. Если военный билет не выдавался, справку из военкомата МВД запросит самостоятельно.
Ведомство не вправе требовать этот документ в обязательном порядке — пп. 2 п. 1 ст.7 гл. 2 № 210-ФЗ.
Таким образом, Вам военный билет не обязателен.