Если да, то какую сумму налога я должен оплатить за него и в какой срок?

Добрый день, столкнулись со следующей ситуацией. Я как ип(система налогооблажения УСН 6%) по ставке 50 000 в месяц арендую у физ лица нежилое помещение. Но ему в налоговой говорят что налог за сдачу за него должен платить я. Скажите, пожалуйста так ли это? Если да, то какую сумму налога я должен оплатить за него и в какой срок? Также интересует с какой периодичностью его необходимо оплачивать в будущем

, Артём, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
й говорят что налог за сдачу за него должен платить я. Скажите, пожалуйста так ли это?

 Добрый день! Да, все верно. Эта обязанность прямо установлена ст. 226 НК РФ. Ответственность за неисполнение данной обязанности установлена ст. 123 НК РФ

 Неправомерное неудержание и (или) неперечисление (неполное удержание и (или) перечисление) в установленный настоящим Кодексом срок сумм налога, подлежащего удержанию и перечислению налоговым агентом,

влечет взыскание штрафа в размере20 процентов от суммы, подлежащей удержанию и (или) перечислению.

Т.е. Вы являетесь для арендодателя -физлица налоговым агентом обязанным при выплате арендных платежей удерживать и уплачивать за него ндфл.

у налога я должен оплатить за него и в какой срок? Также интересует с какой периодичностью его необходимо оплачивать в будущем

 Подробно порядок расчета и уплаты ндфл налоговыми агентами раскрыты в ст. 226 НК РФ, не буду сюда ее копипастить т.к. она как и весь НК РФ есть в открытом доступе, по срокам — при любых выплатах в пользу физика удерживайте ндфл, а перечисление в бюджет

Налоговые агенты обязаны перечислять суммы исчисленного и удержанного налога за период с 1-го по 22-е число текущего месяца не позднее 28-го числа текущего месяца, за период с 23-го числа по последнее число текущего месяца — не позднее 5-го числа следующего месяца, а за период с 23 по 31 декабря — не позднее последнего рабочего дня текущего года.

Артём
Клиент, г. Москва
Если я не платил последние пол года за него налог, но налоговая никаких претензий и взысканий не делала. Обязательно ли мне платить удержание 20%?
Андрей Никитин
Юрист, г. Ульяновск

Артем, добрый день.

Но ему в налоговой говорят что налогза сдачу за него должен платить я.

Да это так,

В соответствии со ст. 24, 226 НК РФ по отношению к данному физическому лицу Вы являетесь налоговым агентом, соответственно из выплат Вы должны были произвести удержание НДФЛ и перечислить в бюджет.

Согласно п. 4 ст. 226 НК РФ:

4. Налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате

Здесь важно отметить, что НДФЛ вы оплачиваете не за свой счет. А удерживаете его из выплат данному физическому лицу и перечисляете в бюджет.

по ставке 50 000 в месяц

НДФЛ — 6500 перечисляете в бюджет

Аренда — 43500 перечисляете Арендодателю.

и в какой срок?

Сроки перечисления НДФЛ установлен п. 6 ст. 226 НК РФ

---

Так же обращаю Ваше внимание, что Вы должны сдавать отчет 6НДФЛ

Артём
Клиент, г. Москва