Как внести изменения в полученный ГПЗУ?

Добрый день! На земельном участке при проведении топографических изысканий обнаружены сети газопровода и кабельные. В Полученном в местной администрации ГПЗУ они отсутствуют. Как внести изменения в полученный ГПЗУ?

, Андрей, г. Москва
Игорь Коломеец
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Для внесения изменений в Градостроительный план земельного участка (ГПЗУ) при обнаружении неучтенных коммуникаций (газопровода и кабельных сетей) необходимо выполнить следующие действия:

1. Подтверждение данных
Уточните информацию в местной администрации: возможно, коммуникации были проложены позже утверждения ГПЗУ или внесены в иные документы (например, в техпаспорта или схемы ресурсоснабжающих организаций).
Проверьте актуальность топосъемки: убедитесь, что геодезисты зафиксировали сети корректно и предоставили документы с печатями и подписями.

2. Сбор документов
Подготовьте:

Топографическую съемку с указанием обнаруженных сетей (должна быть согласована с эксплуатирующими организациями).
Технические условия (ТУ) от ресурсоснабжающих организаций (газовой службы, электросетей), подтверждающие наличие коммуникаций.
Акт обследования участка с подписью кадастрового инженера или геодезиста.

3. Обращение в администрацию
Подайте заявление о внесении изменений в ГПЗУ в местный орган власти (отдел градостроительства или архитектуры).
Приложите документы из п. 2 и обоснование необходимости корректировки (например, риск повреждения сетей при строительстве).

4. Согласование с ресурсоснабжающими организациями
Обратитесь в организации, эксплуатирующие газопровод и кабельные сети (Газпром, местные электросети и т.д.), чтобы они официально подтвердили наличие коммуникаций и внесли их в реестр.

5. Обжалование при отказе
Если администрация отказывает во внесении изменений:

Запросите письменный отказ с обоснованием.
Обратитесь в судебные органы с исковым заявлением о признании ГПЗУ недействительным в части отсутствующих данных (при необходимости).

6. Обновление документов
После согласования:

Администрация выпустит новый ГПЗУ с учетом обнаруженных сетей.
Убедитесь, что изменения внесены в ЕГРН (через Росреестр).

Важно!
Работы на участке с неучтенными коммуникациями могут привести к авариям и юридическим спорам. Все изменения в ГПЗУ нужно зафиксировать до начала строительства.
Рекомендуется привлечь кадастрового инженера или юриста для сопровождения процесса.

Если ответ был полезен, пожалуйста, оцените его положительно