Находясь в декрете до полутора лет, могу ли я выйти в ночьные смены на работе

Находясь в декрете до полутора лет, могу ли я выйти в ночьные смены на работе. Наш юрист не разрешает говорит не положено

, Анастасия, г. Комсомольск

«Декретный» отпуск — отпуск по беременности и родам (БиР),

Вы в отпуске по уходу за ребенком до достижения им 1.5 лет.

К числу гарантий, предоставляемых лицам с семейными обязанностями, Трудовой кодекс Российской Федерации относит, в частности, ограничение возможности направления их в командировки, привлечения к работе в ночное время, к сверхурочной работе, к работе в выходные и нерабочие праздничные дни, предоставление отпусков по уходу за ребенком (Трудовой кодекс РФ статьи 256, 259, 264 и др.), а также запрет расторжения трудового договора по инициативе работодателя (за исключением увольнения по такому основанию, как ликвидация организации либо прекращение деятельности индивидуальным предпринимателем, а также по основаниям, связанным с виновным поведением работника), распространяющийся на женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, а также на иных лиц, включая отца ребенка, если они воспитывают детей указанного возраста без матери (часть четвертая статьи 261 ТК РФ).

Таким образом, с вашего письменного согласия и при условии неполного рабочего дня и отсутствия причин по состоянию здоровья, вы имеете право на работу в ночные смены.