Здравствуйте, подскажите пожалуйста я сирота был дан сертификат на покупку квартиры от государства до брака

Здравствуйте, подскажите пожалуйста я сирота был дан сертификат на покупку квартиры от государства до брака, поженились продала квартиру сделала первоначальный взнос в этих денег и теперь ипотека, при разводе муж имеет право на эти деньги от продажи квартиры?

, Алена, г. Ижевск
Ксения Кинасова
Юрист, г. Самара

Добрый день, Алена.
в соответствии с ч. 1 ст. 36 семейного кодекса: «Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью».
Так как, первоначальный взнос внесен вами из личных средств, при разделе имущества это нужно учитывать. Разделу подлежит только общее имущество супругов. Но в случае разногласий,  при разделе имущества — доли устанавливать  будет суд, и тогда важно доказать, что первоначальный взнос вносился вами за счет личных средств.
Надеюсь мне удалось ответить на Ваш вопрос. Пожалуйста поставьте +