8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Потом оказалось, что база данных нашего колледжа была взломана и мошенникам в руки попало много информации о студентах и персонале колледжа

Здравствуйте. Произошла серьёзная проблема. Мне позвонил мужчина по Ватсапу, представился сотрудником учебной части моего колледжа, параллельно озвучив его название, сказал что якобы нужно авторизоваться студентам через госуслуги в Мэш. Он назвал также фамилии моих одногруппников которых я знаю лично, и им тоже осталось это сделать. Это заставило меня втереться в доверие и показать ему экран телефона, и я выдал коды подтверждения, после чего злоумышленники проникли в мои госуслуги и личные данные могли попасть им в руки. К счастью, доступ туда я быстро восстановил. Потом оказалось, что база данных нашего колледжа была взломана и мошенникам в руки попало много информации о студентах и персонале колледжа. Можно ли по этому поводу подать в суд, учитывая что таким звонкам подвергся не только я, но и другие студенты этого колледжа, и наши данные ненадлежащим образом защищены?!

Показать полностью
, Сергей, г. Иркутск
Денис Примачек
Денис Примачек
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте! 

Да, вы можете подать в суд на образовательным учреждением по возмещению морального вреда за утечку персональных данных. Компенсация морального вреда при утечке персональных данных может быть различной и зависит от конкретных обстоятельств. 

Согласно статье 24 Федерального закона «О персональных данных», оператор персональных данных должен предпринимать необходимые правовые, организационные и технические меры для защиты персональных данных от неправомерного доступа к ним. Статья 152 данного Закона,  устанавливает административную, гражданскую или уголовную ответственность за нарушение законодательства о персональных данных.

Вы можете попытся урегулировать данный вопрос мирно, путем переговоров. Так как, в случае утечки данных оператор обязан направить в Роскомнадзор уведомление о факте неправомерной или случайной передачи данных (ч. 3.1. ст. 21 Федерального закона «О персональных данных» от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ, далее – Закон № 152-ФЗ). Результатом такого уведомления, скорее всего, станет проверка со стороны Роскомнадзора и, как следствие, возбуждение дела об административном правонарушении в отношении компании по ч. 1 ст. 13.11 КоАП РФ.

Вы можете обратиться ко мне в личные сообщения за подробной юридической консультацией, составлением документов, иной правовой помощью, на платной основе. 

Если мой ответ вас устроил, прошу его оценить, нажав на "+".

1
0
1
0
Похожие вопросы
Земельное право
Есть земельный участок ( под огородничество), он был три года заброшен, так как хозяйка потеряла на него
Здравствуйте может вы сможете проконсультировать меня. Есть земельный участок ( под огородничество), он был три года заброшен, так как хозяйка потеряла на него документы она не смогла продлить аренду ( давала администрация на 5 лет) а когда их нашла уже было поздно и ей отказали в продлении + у нее штраф за нарушение в виде постройки домика и гаража ( суд ей также отказал)… я захотела взять этот участок в аренду но мне сказали что нужен сначала ее отказ от участка, и бывшая хозяйка узнала что я претендую и захотела вернуть его обратно ( ей сказали убрать постройки и тогда она может на него претендовать, этим она сейчас и занимается) могу ли я так же претендовать на него, есть ли шанс у меня взять его???
, вопрос №4558929, Женя, г. Екатеринбург
Административное право
Есть ли какой закон, на который мы можем опираться, чтобы не предоставлять эту информацию?
Администрация города сказала передавать все данные о выездах сотрудников МЧС России по средствам мессенджера Telegram. Учитывая обстановку считаю это не правильным, так как не понятно, кому может попасть эта информация, тем самым мы подвергаем опасности наш личный состав (ма находимся недалеко от линии боевого соприкосновения). Есть ли какой закон, на который мы можем опираться, чтобы не предоставлять эту информацию?
, вопрос №4558826, Анастасия Шульц, Луганск
Лишение водительских прав
Попал в дтп и врезался в 2 автомобиля, после чего приехали гаишники и начали составлять протоколы
Добрый день , я хотел бы узнать интересующие меня информацию . Я вчера был за рулём автомобиля в нетрезвом виде . Попал в дтп и врезался в 2 автомобиля , после чего приехали гаишники и начали составлять протоколы . Мне же не дали прочетать данные протоколы , так же не дали копию протокола . Не зачитали мои права и заставили дуть в алкотестер больше 10 раз . Ещё мне дали заполнить пустые протоколы без какой либо информации. Как быть в таком случае ?
, вопрос №4558403, Леонид, г. Курск
Недвижимость
Может ли мама продать квартиру без моего согласия если там прописана я, моя 15 летняя дочь и мой муж
Здравствуйте. У меня есть бабушка и мама.у бабушки в собственности квартира и дача. Бабушка хочет написать дарственную на меня на дачу, а на маму на квартиру. Может ли мама продать квартиру без моего согласия если там прописана я, моя 15 летняя дочь и мой муж.
, вопрос №4558028, Елена, г. Москва
Социальное обеспечение
Является ли это моей ошибкой и могут ли они взыскать с меня переплату пособия?
Добрый день ! Пришло письмо с СФР о том что за мной числится переплата пособия до 3летия за целый год ! Просят вернуть спустя полтора года ошибочно одобренного пособия. После окончания выплаты за месяц до 3 летия ребенка хотела попробовать продлить с 3 до 8 лет. Они одобрили,но потом оказалось что они одобрили ошибочно. В письме написали что исправили ошибку неправомерного начисления пособия и просят вернуть деньги по квитанции. Я никаких данных не скрывала ,все данные автоматически заполнялись через мобильную версию госуслуги. Лишние галочки не ставила и сейчас не понимаю, чья это вина?? Прилагаю скан уведомления о подтверждении установления пособия. Почему в комментарии написано что они отправят в соцфонд задним числом ?? Недавно подала снова заявление через госуслуги на единое пособие ,но они продлили рассмотрение почти на месяц. Является ли это моей ошибкой и могут ли они взыскать с меня переплату пособия?
, вопрос №4557631, Александра, г. Москва
Дата обновления страницы 23.03.2025