Вопрос: могу ли я до начала взыскания путем исполнительного производства добровольно выплатить взыскателю долг и какой документ было бы надежно составить при этом?

Здравствуйте!

Есть решение суда по взысканию с меня суммы долга физическому лицу.

Исполнительный лист ещё не передан в ФССП.

Вопрос : могу ли я до начала взыскания путем исполнительного производства добровольно выплатить взыскателю долг и какой документ было бы надежно составить при этом?

Спасибо

, Владимир Северов, г. Краснодар
Нургазы Отонбаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир.

Да, вы вправе добровольно исполнить решение суда до передачи исполнительного листа в ФССП. Это не только законно, но и выгодно — вы избежите исполнительского сбора (7% от суммы долга по ст. 112 ФЗ № 229-ФЗ).

Для юридической защиты важно оформить расписку о получении денежных средств по решению суда, где взыскатель подтверждает, что получил полную сумму и претензий не имеет.

Укажите:

– номер и дату судебного решения;

– сумму, полученную в счёт исполнения

– способ передачи денег

– дату передачи денег

– отсутствие претензий к вам

– личные данные и подпись.

Оптимально подписать расписку при свидетелях или заверить у нотариуса, особенно если сумма значительная.

С уважением,
Нургазы Отонбаев.

Владимир Северов
Клиент, г. Краснодар
Благодарю Вас, Нургазы!
Я также желаю уточнить, если по договоренности со взыскателем мы оговорим сумму, отличающуюся от реально присужденной по решению суда и сумма будет меньшей, но устраивающей взыскателя, можно ли этот факт зафиксировать у нотариуса и не сможет ли это в дальнейшем оспариваться?

Здравствуйте, Владимир.

Да, вы можете добровольно договориться с взыскателем о погашении долга в меньшем размере, чем указано в решении суда. Такой компромисс возможен до передачи исполнительного листа в ФССП. Чтобы исключить риски, важно правильно оформить договорённость.

Наиболее надёжный вариант — заключить у нотариуса соглашение о прощении части долга или об изменении обязательства, с указанием, что:

— стороны договорились о частичной выплате долга;
— взыскатель признаёт, что полученная сумма полностью погашает задолженность по решению суда;
— претензий в будущем не имеет и обязательство считается исполненным.

Это соглашение называется соглашением об отступном или новацией (ст. 409, 414, 415 ГК РФ). Если подписано у нотариуса, взыскатель не сможет повторно взыскать оставшуюся часть, поскольку долг будет считаться прекращённым.

Важно: такая сделка может быть признана недействительной только в случае доказательства давления, обмана или недееспособности сторон, что на практике встречается редко.

Могу подготовить для вас текст нотариального соглашения с учётом всех юридических деталей — это зафиксирует вашу защиту и освободит от будущих претензий.

Если вам потребуется помощь в составлении документов или дополнительная консультация, пишите мне в чат. Услуги в чате платные.

С уважением,
Нургазы Отонбаев.