Подскажите пожалуйста как можно грамотно составить прошение?
Мой друг вероятней всего совершил преступление и его осудили к реальному сроку наказания, к 8 годам 6 месяцам лишения свободы в колонии строгого режима.
В данный момент он прошёл два этапа инстанций это Апелляционная и Кассационная, теперь осталась в Верховный суд РФ.
Но мне бы хотелось другу помочь, грамотно составить прошение в Верховный суд РФ на снижение срока наказания для него.
Спасибо Вам! Евгений
Обращайтесь за помощью на платной основе к любому адвокату с нашего сайта, в т.ч. и к адвокату по назначению вашего друга.
Здравствуйте, Иван!
Возможно, имелась в виду кассационная жалоба. В ней нужно указать:
название судебного органа, в который подаётся обращение;
ФИО и процессуальное положение обвиняемого;
номер дела;
основания для подачи кассационной жалобы со ссылками на конкретные законы и судебные решения по похожим делам.
Также в жалобе необходимо перечислить документы, которые к ней прилагаются, поставить дату и подпись.
Если приговор изменялся последующими судебными решениями в апелляции, кассации или в порядке исполнения приговора, то их тоже нужно указать в жалобе и приложить к ней заверенные судами копии.
Кассационную жалобу по большинству преступлений сначала подают в президиум субъекта РФ, на территории которого судили по первой инстанции. Только после этого, если результаты рассмотрения не устраивают, можно подать жалобу в Верховный суд Российской Федерации.
Если остались ещё вопросы пишите в Сообщения