Сотрудник СФР просит предоставить справку о нормативе расхода топлива автомобиля

Здравствуйте, Мама не работающий пенсионер 72 года переехала из района крайнего севера в Тюмень на автомобиле Киа. Чеки с заправок , с печатями на дату переезда есть. Сотрудник СФР просит предоставить справку о нормативе расхода топлива автомобиля. Не один дилер авто такую справку не даёт. Правомерно ли требование и если да то вопрос кто выдаёт эту справку.

, Андрей Евгеньевич, г. Москва
Светлана Бабъяк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей Евгеньевич!

Требование предоставить справку о нормативе расхода топлива автомобиля может быть правомерным, так как нормативы расхода топлива утверждаются Минтрансом и обязательны для государственных, коммерческих и частных организаций, ведущих учёт горюче-смазочных материалов (ГСМ).

Основным нормативным актом, устанавливающим правила расхода топлива, в 2025 году остаётся распоряжение Минтранса России №АМ-23-р, которое содержит таблицы норм расхода топлива для различных типов транспортных средств.

Если остались ещё вопросы пишите в  Сообщения

Отблагодарить